Глоток экзотики с деревом манго на подоконнике

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Как иногда хочется экзотики в обычных домашних условиях. Тропическое дерево манго или мангифера на подоконнике станет достойным экспонатом в квартире. Немного кропотливого труда и семья сможет наслаждаться густыми зарослями этого многолетнего растения. Все же стоит понимать, что климат умеренных широт во многом отличается от тропиков – местности, где произрастает манговое дерево. Поэтому нужно обеспечить правильную посадку и достойных уход этому представителю семейства Анакардиевые.

Плод манго сочетает в себе приятные нотки сладости и слегка кисловатое послевкусие. Мякоть имеет нежную фактуру. Однако в кожуре содержатся вещества, вызывающие у многих людей аллергию.

В дикой природе

Это вечнозеленое растение встречается в тропических лесах Индии. В таких рощах можно найти экземпляры высотою до 25 либо 30 метров. Крона каждого из них может разрастаться до 8 м в диаметре. Такой объем возможен благодаря лиственным пластинам, достигающим 40 см в длину. Дерево манго имеет интересные особенности:

  • сначала листья имеют бордовый оттенок, но с течением времени они становятся зелеными;
  • в феврале/марте на почках появляются желтые соцветия (они чем-то похожи на пирамиды Египта);

 

  • аромат этих цветов напоминает благовоние лилий, поэтому на него слетаются как насекомые, так и летучие мыши;
  • корневая система растения представлена в виде мощного стержня, который прорастает до 6 м, а также длинных разветвленных отростков;
  • на протяжении 3-х месяцев с деревьев можно собирать плоды.

Многие представители этого рода являются долгожителями. Некоторым из них более 300 лет. Весь процесс развития и роста у них протекает неравномерно. В один период года ствол и ветви растут быстрее, чем в другой. Это объясняется тем, что климатические условия тропиков и состав почвы в разных местностях могут отличаться. Тем не менее в домашних условиях дерево манго представляет собой компактное декоративное растение. К сожалению, его рост не будет превышать полтора метра.

От косточки до росточка

Одним из самых известных вариантов размножение мангифера в домашних условиях является проращивание косточек. Для первого этапа этого процесс нужно взять стаканчик с крышечкой, чтобы создать ростку влажный микроклимат. А вот получить наилучшие результаты в этом деле, помогут следующие рекомендации садоводов:

  • извлекать косточку следует из переспевших плодов (они должны быть мягкими и красноватого цвета);
  • затем необходимо ее вскрыть и достать семечко;

 

  • высаживать его нужно сразу же, иначе оно не прорастет;
  • зернышко следует обработать фунгицидом (эти препараты предотвращают развитие бактерий и патогенных грибков);

  • семя размещают в почве так, чтобы корешок был направлен ко дну горшка;

 

  • не нужно сильно углублять его в землю (четвертая часть должна возвышаться над уровнем грунта);
  • емкость стоит накрыть разрезанной бутылкой с горлышком (крышку можно будет периодики откручивать для проветривания) или пленкой, которую нужно снять при появлении росточка.

Если нет возможности посадить косточку сразу же, можно ее завернуть в смоченную водой вату или полотенце. Увлажненные опилки или стакан с обычной кипяченой водой тоже подойдут для этого. При появлении первых ростков пророщенное семя можно переносить в грунт.

Перед посадкой важно подготовить почву и горшок. Лучше всего покупать нейтральный грунт, ведь дерево манго не переносит кислую среду. Диаметр емкости не должен превышать 12 см. Кроме прочего, на дне горшка нужно просверлить одно большое или несколько маленьких отверстий. Перед тем как заполнить его почвой, нужно сделать дренаж из слоя керамзита (до 5 см).

Горшок с зернышком нужно поставить на хорошо освещаемое место. Растение следует обильно поливать теплой отстоявшейся жидкостью. При этом важно следить, чтобы там не застаивалась вода. Процесс проращивания занимает от 30 до 60 дней.

В большинстве случаев из одного семечка прорастает сразу несколько росточков. Самый сильный и активный из них – это будущее дерева. Остальные необходимо аккуратно удалить.

Период ухаживания

Цветоводов больше всего волнует вопрос, как же вырастить дома дерево манго. Ведь посадка – это только половина дела. Хозяйки понимают, что следует приложить максимум усилий, чтобы сеянец принялся и начал активно расти. Более того, от грамотного ухода зависит урожай, который планирует получить семья. Однако этому пункту домашнего садоводства не суждено воплотится в реальность.

Суть проблемы заключается в том, что в домашних условиях соцветия практически не опыляются. Это проблема существует даже на плантациях, где выращивают дерево манго в коммерческих целях.

Однако это экзотическое растение может по праву стать еще одним «зеленым питомцем». Чтобы деревце чувствовало себя как дома и пышно росло, ему нужно создать соответствующие условия:

Почва. Чернозем для мангифера – смертельная смесь. Понимая это, цветоводу нужно отдать предпочтение суглинковым, подзолистым либо супесчаным видам почв. 

Свет. Южная сторона квартиры – лучшее место для успешного процветания растения. В зимний период следует организовать дополнительное освещение с помощью специальных ламп.

Влага. Почва в горшки никогда не должна быть сухой. Поливать вазон нужно обильно – до 2-х раз в неделю. После таких процедур желательно вспушивать землю, чтобы обеспечить корням доступ к кислороду.

Воздух. В тропиках всегда повышенная влажность, поэтому домашний экземпляр манго следует регулярно опрыскивать (3 раза в день). На зимнее время такие водные процедуры рекомендуют прекратить, при условии достаточно влажного микроклимата в комнате.

Пересадка. На протяжении 5-ти первых лет это мероприятие следует проводить каждый год в начале весны. Дальше это делать нужно с периодичностью в 2 или 3 года. Каждая последующая емкость для пересадки должна быть чуть больше предыдущей.

Обрезка. Из-за интенсивного роста ведущий побег необходимо прищипывать. То же самое следует делать и с боковыми отростками. Обрезку проводят тогда, когда растение достигает 70-100 см в высоту.

Немаловажную роль в процессе ухаживания играет подкормка. Без азотсодержащих удобрений завязи будут плохими, а плоды – убогими. Заменить их можно органикой. Вносят такие вещества в 15 числах июля.

Манговое дерево может плодоносить только в одном случае, если оно привито. Для этого к стволу (на расстоянии 2-х см от корней) прививают побег от плодоносного экземпляра. В Т-образный надрез помещают почку, а затем туго обматывают изолентой. Спустя 45 дней нужно срезать макушку основного ствола (вблизи прививки).

Три года интенсивного ухода и в результате можно увидеть первые соцветия. В других случаях дерево манго будет служить всего лишь декоративным экспонатом в домашней оранжерее.

Источник: www.glav-dacha.ru

942 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики