Дата свадьбы – в интернете

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Совсем недавно для того, чтобы получить ту или иную государственную услугу, необходимо было прийти в учреждение с бумажными документами, отстоять очередь, пообщаться с сотрудниками, при необходимости оплатить госпошлину, опять вернуться в кабинет…

Теперь эта цепочка действий сократилась в разы, и уходят в прошлое очереди в госучреждениях. Получить услугу можно буквально в несколько кликов.

Не являются исключением и учреждения системы ЗАГС Московской области.

Одна из самых востребованных услуг здесь — подача заявления на регистрацию брака, особо отметила заведующая клинским отделом ЗАГС Наталья Забелина. Конечно, молодые люди, желающие создать семью, могут, как и ранее, прийти в отдел ЗАГС вдвоем и подать заявление о регистрации. Но при таком способе у пары остается крайне ограниченный диапазон выбора не только даты, но и времени регистрации — самые удобные дни и часы заблаговременно выбирают те, кто воспользовался электронным способом.

Кроме этого, подать совместное заявление жених и невеста могут, находясь территориально в разных городах и даже странах. При этом выбрать местом регистрации можно любое отделение ЗАГС на территории России. То же самое относится и к такой популярной услуге, как бронирование даты свадьбы, которую можно осуществить за 6 месяцев до даты регистрации.

Ее можно тоже забронировать, придя в отдел ЗАГСа, но опять же желаемые для пары дни в календаре могут быть уже заняты.

Немаловажно и то, что величина госпошлины на все услуги, оказанные загсом в электронном виде на 30 % меньше, чем за те же услуги, но оказанные при личном посещении. Таким образом, можно сэкономить не только время, но и деньги.

Если же клинчане захотят по старинке приходить на прием в отдел ЗАГС лично, то теперь делать это можно преимущественно по предварительной электронной записи. Уже с 19 марта в клинском отделе ЗАГС прием в порядке живой очереди по средам и четвергам, а с 1 апреля в среду, четверг и субботу упраздняется, и сотрудники загса принимают жителей только по предварительным заявкам, поданным через портал госуслуг. Только во вторник и пятницу жителей в загсе примут без предварительных заявок.

Исключение сделано только для государственной регистрации смерти. По этому вопросу личный прием граждан осуществляется как и прежде ежедневно, кроме воскресенья.

ГРАФИК ПРИЁМА НАСЕЛЕНИЯ В КЛИНСКОМ ОТДЕЛЕ ЗАГС С 01.04.2018 Г.

  • Понедельник (по вопросу государственной регистрации смерти): 9:00-13:00, 14:00-17:00
  • Вторник, пятница (по всем вопросам): 9:00-13:00, 14:00-17:00;
  • Среда (только по заявкам, поступившим в органы ЗАГС в электронном виде через порталы государственных и муниципальных услуг; по вопросу государственной регистрации смерти; по ранее поданным заявлениям): 9:00-13:00, 14:00-18:00;
  • Четверг (только по заявкам, поступившим в органы ЗАГС в электронном виде через порталы государственных и муниципальных услуг; по вопросу государственной регистрации смерти; по ранее поданным заявлениям): 9:00-13:00, 14:00-17:00;
  • Суббота (только по заявкам, поступившим в органы ЗАГС в электронном виде через порталы государственных и муниципальных услуг; по вопросу государственной регистрации смерти; по ранее поданным заявлениям): 9:00-13:00, 13:30-17:30
  • Последний рабочий день месяца (по всем вопросам за исключением государственной регистрации заключения брака): 9:00-13:00.
  • По вопросу государственной регистрации смерти прием осуществляется ежедневно.
  • Воскресенье – выходной день.

ЛЮДМИЛА ШАХОВА

ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ.
971 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики