Международный день резервного копирования (День бэкапа)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день резервного копирования » или «День бэкапа» в 2018 году отмечается 31 марта, в субботу. В век информационных технологий и глобального распространения интернета возник вопрос сохранности данных от последствий стихийных и техногенных бедствий, от случайной или преднамеренной порчи путем занесения вредоносных программ.

Поэтому очень важным является копирование значимых документов, настроек и информации. Празднование дня бэкапа необходимо для того, чтобы довести до сведения пользователей разнообразных современных устройств необходимость защиты от форс-мажорных обстоятельств и ознакомить их с предназначенными для этого средствами. Цель праздника – привлечь внимание к проблемам сохранности информации.

Данный праздник был предложен пользователями ресурса «Реддит». Идея возникла в связи с тем, что в первоапрельский день часто стали активироваться вирусы по чьей-то злой шутке. Результат их вмешательства был довольно неприятным и неожиданным. Это не только сбой и повреждение операционных систем, но и потеря и улетучивание данных.

Существуют подручные носители, приложения и программы, пользуясь которыми все мы можем сделать резервные копии баз данных любых объемов. Они делятся на несколько категорий и учитывают условия резервирования (дом, офис, средние предприятия, крупные веб-проекты).

Актуальными программными продуктами для дома являются:

  • внешние жесткие диски; дискеты;
  • Flash накопители;
  • CD и DVD диски;
  • облачные или другие on-line сервисы.

Рабочую отчетность можно хранить на RAID-массивах, на серверах и станциях, на хостинговых и удаленных площадках. Такое резервирование – это не сложный процесс. При этом он экономит место в памяти электронных устройств, снижает риск потери файлов, чем упрощает жизнь и часто может помочь сохранить даже деловую репутацию.

Рекомендуется делать резервные копии с определенной периодичностью (через промежуток времени, по событию появления изменений или 31 марта). При всем этом обеспечивается простота и легкость использования ручных и программных средств, эффективность, надежность, безопасность хранения и быстрое восстановление данных.

Источник: mirkosmosa.ru

1 085 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики