Международный день птиц

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день птиц» в 2018 году отмечается 1 апреля, в воскресенье. Охрана окружающей нас биосферы – нужное и благородное дело.

К сожалению, наш биологический вид является угрозой для многих других видов. В частности – для пернатых, составляющих значительную часть земной фауны. Многие тысячи видов птиц были истреблены людьми и, хотя сегодня этот процесс замедлился, но не остановился. И многие разновидности пернатых и сейчас находятся под реальной угрозой полного исчезновения. Поэтому любые меры, предпринимаемые для сохранения максимального разнообразия жизни на планете, должны только приветствоваться обществом, так же как и обсуждаемая, сегодня дата.

Непосредственное учреждение Международного дня птиц, всемирного экологического праздника, относится к 1894 году. Впервые отмечать его стали в США, однако благодаря средствам массовой информации это обыкновение быстро распространилось по миру. Сегодня он является частью разработанной ЮНЕСКО программы «Человек и биосфера». Выбор даты обусловлен тем, что именно к этому дню к местам своего обитания возвращаются перелетные птицы.

Однако идея праздника и даже традиции определенных действий в русле его идеологии в нашей стране зародились гораздо раньше. Охрану пернатых вели в России еще в царское время. Этим благородным делом занималось немало общественных организаций, общее число их составляло несколько десятков. С 1926 по 1953 год День птиц в СССР имел официальный статус. После долгого перерыва он возродился в 1999 году уже в качестве элемента всемирного праздника и отмечается без перерывов по сей день.

Источник: mirkosmosa.ru

895 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики