Уникальное по своим качествам дерево липа

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Дерево липа в наших скверах и парках встречается ничуть не реже кленов, берез и тополей. Ее ценят за неприхотливость, исключительное долголетие, густую шелковистую крону. Все растение, начиная от цветков и заканчивая древесиной, приносит огромную пользу. Соцветия, кора, почки и прицветники являются ценным лекарственным сырьем, без липового веника не обходится ни одна русская парная, из прочного луба изготавливают экологичную посуду, мочало, мешковину.

По праву среди деревьев эта зеленая красавица считается настоящим сокровищем. К тому же, ее несложно вырастить самостоятельно. Словом, липа сама просится под наши окна. Осталось узнать тонкости посадки и ухода за этим удивительным растением.

В старину печати изготавливали из металла, который был дорог и сложен в обработке. Умельцы начали подделывать их, вырезая заготовки из мягкого и податливого дерева липы. С тех пор ко всем подделкам прочно приклеился «липовый» ярлык.

Описание дерева

В России липа встречается на всей территории, за исключением самых северных районов. Некоторые ее разновидности освоили Дальний Восток и Южную Сибирь. Липа чудесно смотрится как в одиночных посадках, так и в живых изгородях, аллеях, зеленых тоннелях.

Липа относится к древесным растениям семейства Мальвовые. Молодые листочки имеют прилистники, которые быстро опадают. Распустившиеся листья сердцевидные или овальные, с зазубренными краями. Цветки собраны в соцветия-зонтики, которые отходят от прицветного листа, непохожего на все остальные. После окончания цветения созревает ореховидный плод с семенами.

На просторе липа формируется как раскидистое одноствольное или многоствольное дерево. В затенении больше напоминает высокий кустарник. Продолжительность жизни достигает 600 лет.

Виды липы

Род дерева Липа описывает около 45 видов. В Восточной Европе распространены несколько разновидностей – липа сердцевидная (мелколистная или зимняя). Она отличается синеватой изнанкой листьев, на которых имеются пучки светло-коричневых волосков.

Вторая разновидность – липа крупнолистная (плосколистная или летняя). Она раньше просыпается весной, имеет более крупные листья без синеватого налета.

На Кавказе, в Крыму и в центральных европейской части России встречается также липа войлочная или серебристая. Сильно опушенные листья ее на ощупь напоминают войлок. Эта разновидность достигает 35 м высоты, имеет широкопирамидальную крону.

Кавказская липа отличается еще большей высотой, шарообразной раскидистой кроной и побегами красновато-коричневого цвета.

Маньчжурская липа – невысокое дерево с хорошей зимостойкостью. Часто бывает многоствольной. Широко распространена на юге Дальнего Востока.

Липу нетрудно размножить корневой порослью, стволовыми отводками, семенами и саженцами.

Как вырастить липу из семян

Размножение семенами – это самый длительный способ выращивания. С момента превращения всходов в молодое деревце пройдет не менее 10 лет.

Для хорошей всхожести семена липы необходимо подвергнуть стратификации. Их кладут в емкость с влажным субстратом и ставят в прохладное темное место на 5–6 месяцев, периодически увлажняя.

Весной стратифицированные семена сеют в открытый грунт. Всходы укрывают от ветра и сильного дождя, прореживают. В начале лета сеянцы подкармливают удобрениями с содержанием азота, во второй половине лета переходят на фосфорно-калийные смеси.

На зиму молодые росточки нуждаются в укрытии. На следующий год растения высаживают на постоянное место, которое желательно огородить.

Размножение отводками

Для получения стволового отводка весной до появления листвы следует пригнуть нижние ветки к земле, уложить в неглубокие канавки и прикопать. Примерно таким же образом получают отводки смородины и крыжовника. Спустя 1–2 года ветки пустят корешки, и над землей появится новое растение. Его отрубают от материнского корня острой лопатой и пересаживают на постоянное место.

Размножение липы корневыми отводками происходит еще проще. Взрослые растения дают обильную поросль, которую осторожно отделяют от родительского дерева и пересаживают на новое место.

Липу рекомендуют выращивать на участках рядом с пасеками, так как она является прекрасным медоносом. Благодаря ей продуктивность пчел и качество меда повышаются в разы.

Как правильно посадить саженец липы

К почвам липа нетребовательна, но предпочитает легкие супесчаные с большим содержанием перегноя. Не переносит высокого расположения грунтовых вод.

Высаживая саженцы липы для создания живой изгороди, следует знать, что полного развития они достигнут только к 25–40 годам.

Молодые деревья липы легко переносят небольшие повреждения корней, но все же при посадке следует проявлять осторожность, оставляя земляной ком в целости. При покупке саженца в питомнике желательно выбирать экземпляры с закрытой корневой системой.

Посадочная яма для стандартного саженца липы должна быть не менее полуметра в диаметре и в глубину. На дно насыпают слой дренажа – гальку, щебень, керамзит или битый кирпич. Поверх дренажа укладывают слой зрелого компоста, смешанного с суперфосфатом в расчете 50–60 г на каждый саженец. Затем в яму помещают саженец и засыпают грунтом со следующим составом:

  • 1 часть дерновой земли;
  • 2 части перегноя;
  • 2 части песка.

Для укрепления саженцев потребуются колья. По краям посадочной ямы вбивают 2–3 колышка и мягкими петлями привязывают к стволу.

Корневую шейку располагают на уровне земли. Если почва в яме слегка осядет и шейка окажется чуть ниже, для липы это не страшно.

После посадки уход за липовым деревцем заключается в обильном поливе. Подкармливают подросшие деревья дважды в год. Весной на ведро воды добавляют:

  • 1 кг навоза;
  • 20 г карбамида;
  • 25 г аммиачной селитры.

Все перемешивают и выливают в приствольный круг после полива чистой водой. Осенью на ведро воды добавляют 20 г нитроаммофоски.

Уход и формирование кроны

В регулярном увлажнении нуждаются только молодые растения. Взрослые экземпляры засуху переносят без проблем. Их поливают лишь в самый засушливый период из расчета 20 л воды на 1 кв. м приствольного круга.

Рыхление почвы под деревом липы проводят несколько раз за сезон, одновременно удаляя сорные растения. Перед зимой саженцы мульчируют листовым опадом, опилками, древесной щепой или торфом толщиной 10–12 см.

Обрезают липу дважды в год. Весеннюю санитарную обрезку проводят до распускания почек. Дерево внимательно осматривают и срезают сухие, поломанные и больные ветви. При осенней формирующей обрезке удаляют растущие внутрь кроны и сильно загущающие ветки.

При самой первой обрезке ветки укорачивают не более чем на 1/3 часть.

При таком заботливом уходе дерево липа быстро превратится в роскошную раскидистую красавицу. Отдых в ее тени будет безмятежен, а аромат цветков в июльский полдень освежит и навеет самые лучшие воспоминания.

Посадка липы на дачном участке — видео

Источник: www.glav-dacha.ru

1 315 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики