Приметы, обычаи и заговоры на Чистый четверг

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Важным и значимым днем Страстной недели является Великий или Чистый четверг. В 2018 году он приходится на 5 апреля и связан с огромным количеством примет, обычаев и ритуалов. Это единственный день в году, когда многие ритуалы можно и нужно провести с благой целью и добрыми намерениями — чтобы улучшить свою жизнь.

Ежегодно дата этого дня меняется и напрямую зависит от даты Пасхи. В 2018 году Пасха Христова православная отмечается 8 апреля, а значит, уже 5 апреля будет Великий четверг. Свое народное название «чистый» этот день получил не случайно — все домашние заботы по уборке квартиры, стирку, глажку принято было заканчивать именно в этот день. В Страстную пятницу и субботу делать уже ничего нельзя, а с наступлением Пасхи идет праздничная неделя, когда делать уже точно ничего нельзя. Также люди в деревнях ходили в баню, многие приметы на Чистый четверг были связаны именно с водой.

О смысле и сути дня

Каждый день Страстной седмицы мы вспоминаем страдания Иисуса Христа во время последних дней жизни на земле. В четверг Христос собрал своих учеников на ужин, который в истории остался под названием Тайная вечеря. Там он рассказал ученикам, что один из них его предаст, что его распнут на кресте, но на третий день он воскреснет. Все так и случилось, но впереди три очень тяжелых и сложных психологически для каждого верующего человека дня.

Еще одна важная деталь этого четверга — установление таинства причастия. Иисус пустил хлеб по кругу и сказал, что это Тело его, пустил вино по кругу и сказал, что это Кровь его. Также Спаситель собственноручно омыл ноги своим ученикам. Далее мы подробно поговорим о том, что нужно делать в Чистый четверг, согласно народным традициям и поверьям. Что касается церковного устава, обязательно сходить вечером в храм, помолиться и причаститься.

Что делать в четверг на этапе подготовки к Пасхе:

  • В течение всей Страстной седмицы соблюдается строгий пост. Но вот именно в этот день можно готовить пищу, используя термическую обработку, а также растительное масло.
  • Что деньги водились, их нужно трижды пересчитать в Чистый четверг: на восходе, в полдень и на закате. Пересчет делать в одиночку и в тайне от всех домашних.
  • Можно приготовить четверговую соль (в ночь со среды на четверг), которая является сильным оберегом и защитницей от болезней. Есть разные современные способы приготовления, самый простой — просто всей семье взять по горстке соли из общей кучки и ссыпать в один тканевый пакет.
  • Нужно активно убираться и стирать, потому что потом уже в течение двух недель этого делать нельзя будет. Хозяйки проводят в Чистый четверг генеральную уборку, стирают все с доме, гладят. Если остаются силы, то можно начать печь куличи или красить яйца.

Водные ритуалы

Многие заговоры на Чистый четверг связаны с водой, оно и понятно, что такое второе название у этого дня Страстной недели появилось не из воздуха. В это утро вода, говорят, обладает чудодейственной силой и смывает все грехи. Нужно окунуться в открытом водоеме или хотя бы умыться росой.

В принципе, ритуалы очищения можно провести и дома по душем. Только важно делать это осознанно, с молитвой на устах и обязательно в холодной воде. Именно холодная вода способа в этот день смыть болезни, подарить телу красоту и здоровье.

Приметы

  1. Так как день этот непосредственно связан с чистотой, то, понятное дело, ничего хорошего не будет с людьми, которые живут в грязном доме. Так что, убирайтесь, приобщайте к этому процессу всех домашних, чтобы дело шло слаженно и дружно.
  2. В деревнях бы обычай первый раз стричь ребенка именно в этот день. Для благополучия также срезали несколько клочков шерсти у скота.
  3. Убираться надо с самого утра — мыть и чистить все. Иначе, в течение всего года потом семье не избежать ссор и даже болезней.
  4. Начиная с этого дня и до самой Пасхи ничего нельзя одалживать.
  5. Чтоы водились денежки, пересчитываем их трижды в этот день. Еще можно переставлять мебель и различные мелкие сувениры во время уборки также с целью финансового благополучия. А еще можно выстрелить из ружья, если оно имеется, также на привлечение денежек.
  6. В ночь на четверг положить в воду серебряную ложку, а утром этой серебряной водой умыться. Говорят, это подарит молодость и сохранит красоту.
  7. Что еще делают в Чистый четверг перед пасхой — это заготавливают четверговую соль.

В этом материале мы постарались максимально рассказать обо всех приметах, обычаях, заговорах и молитвах на Чистый четверг. Что обязательно должен сделать каждый верующий христианин — сходить в храм на службу утром или вечером и исповедоваться, а также потом причаститься. Именно во время Тайной вечери в этот день последней недели жизни Спасителя на земле он установил таинство причастия.

Источник: holiday-yes.ru

3 112 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики