Китай и Франция совместно запустят спутник для изучения Мирового океана

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Как сообщают китайские СМИ, ссылаясь на источник в Академии технологии ракет-носителей КНР, специалисты из Китая и Франции планируют осуществить совместный проект, в рамках которого на орбиту будет запущен спутник. Космический аппарат будет заниматься изучением Мирового океана.

Три года назад было принято Парижское соглашение по климату, а запуск нового спутника является как раз частью его реализации. Авторы разработки рассчитывают, что с помощью данного аппарата они получат возможность эффективно следить за ситуацией в разных уголках планеты.

Не секрет, что Земля претерпевает глобальные изменения, что определённо сказывается на благополучии человечества. Китайско-французский проект должен помочь в борьбе с последствиями изменяющегося климата. На орбиту спутник доставит китайская ракета-носитель «Чанчжэн-2С» в сентябре текущего года.

Примечательно, что Франция и Китай впервые в истории занимаются созданием космического аппарата. В ходе этой масштабной работы стороны договорились предоставлять друг другу даже секретную информацию, если она касается совместного проекта.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе КНР запустил сразу три оптических спутника. Ракета-носитель с космическими аппаратами на борту стартовала с территории космодрома Тайюань, что в провинции Шаньси располагается.

Спутники с внедрёнными высокоточными камерами будут собирать информацию, касающуюся природных ресурсов. Кроме того, в их обязанность входит мониторинг обстановки, что поможет предотвратить крупные стихийные бедствия. Китайские аппараты пригодны также и для океанических исследований.

Источник: mirkosmosa.ru

791 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики