Великая суббота 2018: что нельзя делать в этот день

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Последний день Великого поста перед светлой Пасхой — Великая суббота — в 2018 году приходится на 7 апреля. Великая суббота – это шестой день Страстной недели, которой заканчивается Великий пост, длящийся 48 дней.

Касательно ограничений Великая суббота является одним из самых строгих дней Великого поста. Запреты в этот день распространяются и на еду, и на действия человека.

Основные запреты Страстной субботы:

  • Нельзя разговляться с трех часов ночи субботы и до утра воскресенья;
  • Нельзя употреблять приготовленную с помощью термической обработки пищу;
  • Нельзя употреблять спиртные напитки (тем, кто в Великую пятницу соблюдал строгий пост и был только на хлебе и воде, можно выпить немного красного вина для поддержания сил);
  • Нельзя смеяться, танцевать и петь;
  • Необходимо воздержаться от интимной близости с супругом;
  • Нельзя заниматься рыбалкой или охотиться;
  • Также запрещено делать дома уборку, гладить и стирать вещи;
  • Нельзя мыться;
  • Запрещаются работы по саду;
  • Есть также запрет на занятия рукоделием;
  • Стоит воздержаться от строительных работ и других физических работ.

Последняя суббота великого поста 2018: традиции, обычаи и приметы

  • По погоде на Страстную субботу можно определить погоду на лето: ясный и теплый день сулит теплое и солнечное лето. Если в этот день пасмурно, то лето будет холодным и дождливым.
  • В Великую субботу можно не спать в ночь на воскресенье — этим, как говорят, можно привлечь к себе счастье на весь год. Считается, что именно в эту ночь счастье ходит среди людей, и его важно не проспать.
  • Если освященное яйцо бросить в этот день в воду и умыться ею, то это сделает человека здоровым и продлит молодость.
  • Последний день поста считается еще скорбным днем. В этот день нельзя смеяться и веселиться. Считается, что человек, который проведет Страстную субботу в веселье и смехе, весь год будет плакать.
  • Нельзя в Великую субботу ничего выносить, и тем более давать из дома. Считается, что можно отдать свое благополучие и достаток.
  • Все знают, что поминальный день – это первое воскресенье после Пасхи, но в Страстную субботу разрешается убирать могилки.
  • Также нельзя в этот значимый день ловить рыбу и охотиться, ведь во время поста запрещено употреблять продукты убитых животных. Поэтому не стоит этого делать, чтобы не накликать на себя несчастья.

Страстная суббота – это день мира и доброты. Поэтому попросите прощения у своих родных и близких. Может быть, вы кого-то обидели словом или делом. Не тяните с собой тяжесть обид на этот светлый праздник.

Также в субботу перед Пасхой обязательно нужно раздать милостыню всем нуждающимся, которых вы встретите на своем пути. Ну а родственники и близкие вам люди на должны остаться без пасхальных подарков. Как и на протяжении всей Страстной недели, в Великую субботу нельзя справлять свадьбы, дни рождения, различные торжества и вообще веселиться.

Утреня великой субботы

Утреня Великой Субботы совершается в пятницу вечером и содержит «чин погребения плащаницы». Плащаница — это покрывало, на котором вышито изображение умершего Спасителя. Она символизирует собой Его бездыханное Тело. Кто ее погребает? Мы — верующие. То есть богослужение погружает нас в то время, когда апостолы и Богородица погребали Господа, и мы участвуем в этом, погребаем Его вместе с ними. Так Церковь позволяет христианину вступить внутрь событий Страстей Христовых и пережить их духовно.

Великая суббота 2018: канон, служба великой субботы, литургия

Великая Суббота — это день особого покоя. Помните первую главу книги Бытия, когда Господь творил мир. Там сказано, что в день субботний Он почил от дел Своих. И теперь Господь вновь почил, умер на Кресте, и время как будто остановилось. Все замерло в ожидании того, что же произойдет дальше. Тело Спасителя во гробе, а Его Душа в аду. Великая Суббота — это молчание всего мира перед тайной произошедшего. Во мраке гроба Спасителя готовится новая эра истории человечества. Пока это тайна, сокрытая от всех, кроме Бога.

В этот день на литургии вместо Херувимской песни мы слышим слова: «Да молчит всякая плоть человеческая». Согласно древней христианской традиции, в эту Субботу не положено было говорить. Но на самой литургии начинает приоткрываться новая богослужебная тема — тема пасхальная. Перед чтением Евангелия священники снимают темные облачения и одеваются в белые, и само Евангелие уже пронизано духом воскресения. Вспоминается пришествие Жен Мироносиц ко гробу Христа. Они не находят Его Тела. Это первая весточка Пасхи, хотя Христос еще не явился перед Своими учениками.

Освящение куличей и яиц в Великую Субботу 2018

По сравнительно недавней традиции верующие несут куличи и яйца в церковь на освящение в Великую субботу. Возможно, эта традиция связана с советским периодом, когда власть всячески воспрещала посещение ночной пасхальной службы и люди пытались хоть как-то прикоснуться к торжеству этого дня. Хотя бы через освящение куличей и яиц. Тайных символов за ними нет, и само их освящение — это не какой-то мистический обряд. Церковь просто благословляет верующим вкушение скоромной пищи после пасхальной ночной службы — и все.

Благовещение 2018 в Великую субботу

В 2018 году праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы, который всегда отмечается 7 апреля, выпадает на Великую субботу – последний день перед светлым праздником Пасхи, но самый скорбный и строгий.

Как же быть верующим?

Много лет назад было решено, что все праздники, которые выпадают на время Великого поста, переносить на выходные дни. Чтобы в будни не было лишнего соблазна в пище и веселье. Но Благовещенье перенести нельзя – он всегда отмечается строго в один и тот же день.

И одно дело, когда в начале 90-х годов он совпал с Пасхой, и это было всеобщее веселье, скажем так, по двум поводам, и другое дело в 2018 году. Со 2 по 8 апреля православных ждет Страстная седмица – последняя неделя Великого поста. Это и многочасовые богослужения, и строгие ограничения в пище. Время скорби, покаяния, страданий.

И вот 7 апреля будет Великая суббота и Благовещенье. И в данном случае почитание Великой субботы и Христовых страданий важнее. А еще за Великий пост у православных верующих есть два дня, когда можно есть рыбу. Это Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) и Благовещенье. Но в 2018 году в этот праздник рыбу есть будет нельзя. Опять же из-за совпадения с Великой субботой. Чтобы знать больше, посмотрим, что за праздник Благовещенье и почему его так любят.

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и принес Благую весть о том, что именно ей предстоит родить сына Божьего Иисуса Христа. Ровно через девять месяцев после 7 апреля он и родился. Рождество Христово также непреходящий праздник и отмечается всегда 7 января.

Благовещение имеет один день предпразднества и один день попразднества, в который празднуется Собор св. архистратига Гавриила.

Когда появился праздник Благовещенья?

Впервые эта дата появляется в сочинениях западных авторов III века Тертуллиана и священномученика Ипполита Римского как день Распятия Спасителя по римскому  календарю. Число 7 еще и согласуется с представлениями древних церковных историков о том, что Благовещение и Пасха, как исторические события произошли в один и тот же день года.

Что Благовещенье значит для людей?

На Руси Благовещенье было третьим по значимости праздником после Пасхи и Рождества Христова. В этот день запрещалось работать. Во многих селах целые семьи вечером, при закате солнца, шли на мельницы и здесь располагались на соломе для мирной беседы о том, какова будет наступающая весна, каков посев, какова пахота, каков урожай. Благовещение считалось днем благословения на всякое доброе дело, в особенности же на земледельческий труд. По народному преданию, в этот день, как и на Пасху, солнышко на рассвете «играет» и грешников в аду не мучают. До революции существовал также обычай выпускать в этот день заточенных в клетки птиц на волю, как символ возвещения свободы всем людям.

Народные приметы на Благовещенье:

Ясный день – хорошее лето; пасмурный день – к плохому урожаю; дождливый день – к урожаю орехов, ржи, хорошему клеву у рыбаков.

Источник: www.shoustar.com

1 993 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики