Выставка, посвященная А.Н.Островскому открылась в Центральной городской библиотеке

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Александр Николаевич Островский считается основоположником русского национального театра. Проработав для русской сцены без малого сорок лет, он создал целый репертуар – 47 пьес. Кроме того, его перу принадлежат многочисленные переводы из Сервантеса, Шекспира, Гольдони.

И.А. Гончаров писал А.Н. Островскому: «Литературе вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский, национальный театр». Он, по справедливости, должен называться: «Театр Островского». 

10 апреля в Центральной городской библиотеке открылась выставка, посвященная 195 –летию А.Н. Островского «Вся жизнь – театру. А.Н. Островский».

Для посетителей была представлена литература об истории русских театров, о жизни актеров 19 века, которые участвовали и в жизни драматурга, и в его пьесах, книги и журналы о жизни и творчестве писателя, его произведения, воспоминания современников.

Читатели познакомились не только с экспозицией, но и с жизнью Александра Николаевича. Был показан документальный фильм о музее А.Н. Островского в Москве, электронная презентация о его творчестве.

Источник: www.biblio-klin.ru

1 234 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики