Девичий виноград пятилисточковый и триостренный. Выращивание

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Девичий виноград уже не один век славится своими декоративными свойствами. К сожалению, его плоды не съедобны, покушать его нельзя, но зато он служит прекрасным украшением наших домов, заборов и прочего. Вариантов использования его в ландшафтном дизайне многое множество, и он никогда не выйдет из моды, ведь красота выйти из моды просто не может.

Девичий виноград довольно просто вырастить, а главное выращивание его происходит довольно быстро. Давайте ознакомимся с простыми правилами выращивания девичьего винограда и познакомимся с его сортами.

Сорта девичьего винограда

Начнем изучение с сортов Девичьего винограда, делаем именно так для того чтобы перед посадкой растения вы определились какой именно сорт вы хотите высадить, а потом уже приступим к посадке растения.

Девичьего винограда существует около 19 сортов, но на наших просторах (в средней полосе и Сибири) прижились только два сорта, именно их мы и рассмотрим, потому как рассматривать сорта, которые нереально вырастить у нас просто не имеет смысла.

Девичий виноград пятилисточковый

Данный сорт еще называют Виргинским. Этот сорт пришел из Северной Америки, там произрастает в дикой природе. Свое название он получил из-за формы листьев, они состоят из пяти отдельных листочков, соединенных у основания. Пик своей популярности данный вид обрел в эпоху Ренессанса, тогда им были украшены практически все строения.

Листья — всегда заостренные к верху, они имеют насыщенный темно-зеленый цвет. Основание всегда имеет форму клина. Каждый листик может достигать длинны 10 сантиметров. Осенью листва становится багряно-красной и делает его особенно красивый в этот период.

Данный сорт во взрослом виде достигает 20 метров в длину. Растет он очень быстро, всего за один год эта лиана может вырасти до 2.5 метра в длину.

Этот сорт любит расти в хорошо освещенных местах, а лучше всего на солнечной стороне, чем больше солнца, тем насыщеннее его окрас. Зиму он переносит очень хорошо, даже в самых холодных регионах.

Пятилистковый девичий виноград хорошо растет на вертикальных опорах, он при росте цепляется своими усиками, оплетая опору.

Самый популярный вид этого сорта – Энгельман, он отличается более крупными листьями, их длина достигает 12 см, а ширина более 3 см. Летом они имеют более насыщенный зеленый цвет, а по осени листья имеют фиолетовый оттенок. Черешок у листьев красный. Но растет он более медленно, за год он вырастает от 0.5 до 1 метра, потому обширного разрастания с этим видом придется ждать чуть дольше, но по декоративности он наиболее красивый.

Девичий виноград триостренный

Этот сорт еще называется плющевидным виноградом. Данное название произошло из-за их большой схожести. Листья этого сорта трехлопастные, откуда и пошло название и очень похожи на листья плюща.

Так же этот вид отличается тем что он способен поднимать по ровной и гладкой поверхности без каких-либо опор, а все благодаря тому, что на кончиках его усиков есть липучки, которыми он и держится за любую поверхность.

Эта лиана вырастает до 20 метров. Первый год он растет медленно и может вырасти всего на 0.5 метра. Но уже со второго года жизни он ежегодно будет вырастать на 2 метра.

Еще одна особенность этого сорта та, что он лучше размножается семенами, нежели черенками и отводками.

Расти предпочитает в солнечном месте. Морозов он не боится и прекрасно переживает зиму в любом регионе.

Самым популярным видом данном сорта является Вича. Он отличается тем, что осенью его листва становится насыщенного ярко-красного цвета.

Методы размножения Девичьего винограда

Методов размножения Девичьего винограда довольно много и размножить его совсем не трудно. Размножается он семенами, черенками, корневыми отпрысками и отводкам. Мы рассмотрим все эти виды размножения винограда.

Размножение Девичьего винограда отводками

Размножение винограда отводками метод очень популярный. Сделать отводок очень просто и данное занятие не требует много времени и усилий, его можно смело назвать самым простым. Для создания отводка вам необходимо выкопать небольшую траншею глубиной не более 5 см. Выберите лозу, которой не менее 1 года, но желательно не старше 3 лет, сделайте на ней небольшие и не глубокие прорезы, уложите лозу в траншею. Вам необходимо закрепить лозу в траншее чтобы она не выходила из земли, это можно сделать при помощи скоб из толстой проволоки. Края лозы должны оставаться на поверхности, не закапывайте их. Отводок необходимо часто поливать, почва не должна пересыхать иначе он не пустит корни. Делать все это необходимо в весенний период. Следующей весной выкопайте аккуратно отводок и разделите его на саженцы разрезая лозу ножницами между корневыми образованиями.

Размножение Девичьего винограда черенками

Так же очень популярный метод размножения многих растений. Для размножения этим методом вам необходимо по весне, когда уже распустятся листья выбрать хорошую, здоровую лозу и разрезать ее ножницами на черенки. На каждом черенке должно быть 2-3 листочка. Срезается черенок на расстоянии нескольких сантиметров ниже листа. Эти черенки можно поставить в воду и пусть там прорастают корни, но можно и посадить их сразу в землю, что даже лучше ведь так растение сразу коренится там, где оно вам необходимо. При посадке сразу в землю необходимо предварительно подготовить почву, она должна быть рыхлой, если она у вас плотная внесите в грунт песок или опилки. Посаженный в землю черенок необходимо регулярно поливать, земля всегда должна быть влажной. Уже осенью у черенка будет довольно крепкая корневая система.

Размножение Девичьего винограда отпрысками

Размножение отпрысками самое просто и легкое. Лиана при соприкосновении с влажной землей, дает корни, и сама образует отросток. Этот отросток просто аккуратно отделяют от материнского растения и пересаживают готовым саженцем. Эти отпрыски отделят весной и осенью, приживаются они очень хорошо и укоренение проходит без всяких проблем.

Размножение Девичьего винограда семенами

Такой способ размножения Девичьего винограда самый трудоемкий и хлопотный. Для выращивания семенами естественно нужны семена. Их необходимо взять из плодов, эти плоды должны быть перезрелыми, а еще лучше, если эти плоды будут подгнившими. Отделите косточки от мякоти, промывать их не нужно. Семена заготавливают по осени и хранят в холоде. Готовится к посадке необходимо заранее примерно с начала середины марта в зависимости от погодных условий. Перед посадкой их нужно на несколько часов замочить в прохладной воде. После того как они достаточно вымокнут их кладут в мокрый песок, складывают в пакет и кладут в холодильник, там семена в песке держат при температуре +5, продержать их там необходимо в течение месяца. После этого их высаживают в горшки, как только растение достигнет высоты 10 сантиметров, а температура на улице станет стабильно плюсовой, можете смело высаживать саженец.

Высадка девичьего винограда в грунт

Девичий виноград довольно неприхотливое растение, но все же есть некоторые правила его посадки.

Выбор места для посадки

Девичий виноград растение декоративное и используется только как декоративное растение, потому необходимо правильно выбрать для него подходящее место, чтобы он радовал вас своим невероятно красивым видом.

Этот растение очень любит солнце, для посадки необходимо всегда выбирать солнечное место, солнце должно светить на растение максимально долго в течение дня. При подходящем и достаточно освещении виноград будет очень ярким и пышным. При недостатке солнца летом листва не будет такой насыщенно зеленой, а осенью вы не получите желаемые красивые насыщенно-красные листья, они будут обычными желтыми. Так же при недостатке освещения он мало будет плодоносить, что так же уменьшит его декоративность.

Ветров и сквозняков он не боится совершенно. Потому искать место без ветра и сквозняка не стоит.

Подготовка грунта для посадки

Хоть это растение и не требовательно, все же перед посадкой стоит позаботится о грунте. Перед посадкой вам необходимо выкопать яму примерно 50 на 50 см, глубина напрямую зависит от размера корней. На дно ямы обязательно высыпается дренаж, это необходимо для хорошего укоренения и роста винограда. Высыпьте на дно ямы смесь из песка и мелкой гальки, или мелкого щебня. Так же высыпьте в нее перегной или древесную золу, достаточно 1 литра. Больше никаких удобрений вносить не нужно.

При высадке нескольких растений обязательно учтите, что растут они очень быстро. Обязательно соблюдайте расстояние между растениями, оно должно быть не менее 50-70 сантиметров, меньшее расстояние просто погубит растения или сильно снизит их декоративность.

Посадка Девичьего винограда

Высаживается виноград, как и все растения. Корни не должны быть скомканы, они должны лежать свободно. Засыпьте ямку землей, немного прижмите ее. Обильно полейте растение водой, после впитывания полейте еще несколько раз, пока вода не перестанет впитываться.

Уход за Девичьим виноградом

Девичий виноград совершенно неприхотлив и требует трудоемкого ухода за ним. Достаточно соблюдать совсем немного правил ухода, чтобы вырастить роскошное растение, которое будет украшать вашу жизнь.

Внесение удобрений

Удобряется Девичий виноград очень редко. Удобрять растение необходимо 1 раз в год уже после того как распустятся листья. Для прикормки вносятся исключительно органические удобрения, перегной, коровий навоз, древесная зола. Удобрять его синтетическими удобрения категорически не рекомендуется, он их очень плохо переносит, они могут полностью загубить растение.

Полив

Девичий виноград очень любит влагу и нуждается в постоянном и обильном поливе. В летний период его необходимо поливать 1 раз в неделю. А молодое растение в первый 1-2 года жизни нужно поливать чаще 1 раза в неделю, но в зависимости от погоды, поливать необходимо, если почва подсохла, но и пересыхания не допускайте.

Опрыскивание

Поскольку девичий виноград водохлеб, то он любит не только полив, но и опрыскивание. Во время полива можете его просто ополоснуть со шланга с распрыскивателем. Если растение очень высокое, например, плетется по стене, то просто опрыскайте его насколько это доступно, ему будет достаточно.

Обрезка Девичьего винограда

Обрезается Девичий виноград ежегодно. Обязательно удаляется вся больная, поврежденная и сухая лоза. Так же обрезается он по необходимости формирования кроны в декоративных целях, тогда обрезка проходит по необходимой вам форме. Обрезка делает ранней весной до раскрытия почек или осенью после осыпания листьев, но по осени обрезка проводится только до понижения температуры до минуса.

Уход за Девичьим виноградом в Сибири

Всем известно, что Сибирь славится крепкими морозами. Хоть это растение и очень стойко их переносит, но все же молодое растение может не пережить очень сильные морозы. Потому первые 2 года его жизни в этом регионе вам придется класть виноград на землю и укрывать. Конечно же класть большой куст будет неудобно, а растет он довольно быстро и за 2 года у вас может вырасти виноград от 1.5 до 3 метров в длину. В таком случае вам придется обрезать растение и не допускать чтобы оно сильно выросло, а уже через 2 года вы сможете дать винограду расти в полную силу, и он уже не будет боятся никаких морозов. Для высадки в этом регионе рекомендуется использовать пятилистояковый Девичий виноград, он наиболее стойкий к подобным температурам и лучше приживается в подобных погодных условиях, этот сорт растет в данном регионе без каких-либо проблем и особого ухода.

Болезни Девичьего винограда

Девичий виноград не подвержен болезням, он к ним очень стойкий как никакое другое декоративное растение. Лишь в редких случаях на него может напасть тля, в таком случае вас спасет самый обычный мыльный раствор. Но если он не поможет, то вы можете приобрести Фитоверм, его необходимо будет развести согласно инструкции.

Как вы уже убедились Девичий виноград вырастить очень легко и не представляет никаких сложностей. Выращивайте украшение для вашего сада и приусадебного участка и получайте от него большое эстетическое удовольствие!

Источник: ogorodland.ru

1 167 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики