Нестандартные опоры для растений

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Арки, обелиски, пирамидки, шпалеры, деревянные перголы – эти классические варианты опор для лиан сегодня многим кажутся скучными. Конечно, на любой опоре прекрасные садовые верхолазки способны стать неотразимым вертикальным акцентом или выполнить функцию маскирования.

Но в то время, когда возможности оригинальных решений в оформлении сада ограничены только вашей фантазией и бюджетом, к вопросу выбора опор для плетистых или вьющихся растений рекомендуем подойти нестандартно. Необычные, экстравагантные, напоминающие предметы искусства, практичные или экологичные – вариантов «не как у всех» очень много.

Преимущества использования нестандартных опор для растений

За вертикальную структуру сада, его выразительность и динамику отвечают многие элементы – и доминанты, и скелетные посадки, и малая архитектура, и растения-акценты в каждой отдельной композиции. Но в игре в вертикальной плоскости нет более интересного средства, чем поддерживающие конструкции для садовых растений. И речь не только о плетистых, вьющихся или лазающих звездах: опоры нужны и многолетникам, и сезонным звездам, цветки которых слишком тяжелы для хрупких побегов. Даже небольшие опоры для пионов или лиан – и те могут выполнить совершенно неожиданную функцию.

Опоры для лиан способны привнести в сад не только изящество, воздушность, выразительность и структурность, но и одновременно играть роль полноценного декора, стилеобразующего украшения или элемента, притягивающего взор. При помощи разнообразных опор можно:

  • выразить свой характер и вкусы;
  • напомнить об увлечениях и хобби;
  • сделать заявление о своей позиции или жизненных взглядах;
  • привнести ощущение роскоши;
  • создать особую атмосферу.

Опоры выполняют одновременно эстетические и практические задачи. Первые часто игнорируют, поскольку главный мотив приобретения или создания опоры для растений всегда сугубо практичен. Опоры нужны, если вы хотите поддержать разваливающиеся кусты или хрупкие цветоносы, раскрыть красоту плетистых роз или клематисов, создать красочную ширму от посторонних взглядов или задрапировать скучные и унылые стены, создав живые пологи и каскады.

Но какой бы ни была задача, которую решают при помощи поддерживающей конструкции, реализовывать ее в скучном варианте вовсе не обязательно. Ведь шанс привнести в сад нечто неповторимое выпадает не так уж и часто.

Оригинальные конструкции, играющие роль поддержки для растений, сложно классифицировать или охватить однозначно. Они могут быть какими угодно – по стилю, форме, размерам, материалам и эстетической ценности. Если опора выполняет свою главную функцию и при этом еще и кажется оригинальным украшением, лучше раскрывающим характер оформления вашего сада – значит, ее можно записать в ряды нестандартных и приемлемых.

Опоры для растений выполняют одновременно эстетические и практические задачи

Мини-беседки, павильоны и другие архитектурные формы

Наибольшее впечатление всегда производят конструкции, вызывающие ассоциации с малой архитектурой. Лианы, в частности, плетистые розы, нередко используют для украшения беседок и пергол вокруг зоны отдыха. Но любители архитектурных решений и оригинальных форм часто идут дальше: строят свои замки, башни и павильоны специально для лиан.

Такой вариант опоры – для тех, кто действительно любит архитектуру и всегда мечтал украсить свой сад сказочными замками, красивыми конструкциями и экспериментальными формами.

Архитектура в упрощенной, миниатюрной копии, имитация зданий или отдельных элементов, созданная всего лишь как опора для лианы, воздействует на «зрителя» подобно имитации садовых развалин. Такие объекты всегда красноречиво говорят об увлечениях и вкусах хозяев.

Плетеные или кованые «клетки»-павильоны, возведенные колоннады, имитация триумфальных арок, пагод, деревянные домики, круглые башенки, плетеные обелиски, которые превратили в шпили соборов, и башни средневековых замков, благодаря чередованию ажурных и плотных деталей имитирующие объемную и массивную пирамиду, мини-копии легендарных шедевров мировой архитектуры – вот примеры архитектурных решений для поддерживающих конструкций.

Их используют в основном для лиан, но не только: например, круглый павильон или башню из кованных элементов можно возвести вокруг плакучего дерева, как будто захватывая его в плен ажурной конструкцией. А легкий плетеный обелиск-башня или домик с окошками станет украшением даже огорода и основой для фасоли.

Опора для плетистой розы в виде арки. © Suzanne de Boer

Двери и окна в новом качестве

Если в результате строительных работ, разбора старых зданий, смены интерьера у вас остаются старые оконные и дверные рамы, решетки, элементы конструкций, то не спешите их выбрасывать. Ведь они могут приобрести новую жизнь в вашем саду.

Установленные на цветнике, рабатке, в конце «глухой» тропинки, закрепленные на надежном основании оконницы без стекол или двери, и даже просто дверная или оконная рама, кованная оконная решетка или перегородка, кажется, приглашают заглянуть в тайные, скрытые уголки сада.

Такие объекты – это один из самых простых и эффектных примеров тромплей, оптических ловушек. Но они не обязательно должны только имитировать и «зазывать»: все эти конструкции настолько надежны, что их можно использовать для поддержки садовых растений.

Нет ничего более оригинального, чем роза, стыдливо оплетающая старые, поддернутые временем двери, превращая их в сказочный портал. Или плющ, причудливо смягчающий силуэты оконниц на цветнике и придающий всему оформлению старинный эффект. Такие опоры всегда кажутся немного неземными и магическими, соединяют искусство оптической игры с нестандартным подходом к выбору поддерживающих конструкций.

Новая жизнь старых дверей. © Flowers garden

Кованые деревья и произведения искусства

Если вы поклонник современного искусства ковки и фигурного литья – такие элементы отлично вписываются в стиль сада. И если бюджет позволяет пополнять коллекции новыми коваными изделиями, то вариантов введения в оформление необычных поддерживающих опор не счесть. Здесь вы ограничены только своей собственной фантазией и умением мастера.

Роскошные кованые деревья, разворачивающие ветви на впечатляющую высоту, или элегантные имитации кружева, животных, сказочных персонажей – все эти опоры для вьющихся растений, выполненные методом художественной ковки, могут стать настоящей «изюминкой» оформления вашего сада.

Кованые опоры для лиан в саду

Минимализм в квадрате

В современных стилях ландшафтного дизайна, особенно со ставкой на материалы и линии, текстуру и лаконичность, решения в стиле минимализма, абстракционизма, символизма не только уместны, но и необходимы. Опоры в таких садах можно выполнять в виде современных скульптур, чистых геометрических контуров, объемных фигур из необычных и нетипичных материалов – стали, меди, акрила, пластика, бетона и даже стекла.

Вписанные друг в друга кубы или круги, бетонные и стальные рамки-порталы, минималистичные конструкции-столбики с подсветкой, изящные «прозрачные» повторяющиеся рамки, «музыкальные» серии из деревянных или металлических столбиков, обелиски из стекла или металла, 3D- скульптуры, опоры с солнечными панелями… Выбирать есть из чего.

Обычно такие решения вводят в сад профессиональные дизайнеры и предлагают в своих каталогах лучшие ландшафтные центры. Но поклонники современного искусства всегда могут попробовать создать нечто необычное и своими руками.

Минималистские решения особенно хороши в сооружении опор для поддержки цветущих многолетников. Ведь вместо обычной треноги или опор-звеньев можно использовать и более оригинальные решения – стальные кубы и сферы, треугольники и ромбы, необычные столбики вместо примитивных деревянных колышков и т.п.

Минималистические решения в саду. © terratrellis

Новая жизнь старых предметов и антиквариата

Время идет, и многие, некогда считающиеся незаменимыми предметы быта и вещи, отправляются на свалку или в пыльные хранилища, навсегда забытые своими хозяевами. Если вы выбрасываете бытовую технику, предметы мебели или интерьера, сперва посмотрите на них внимательно. Достаточно крупные элементы в саду можно использовать по-новому, продолжив их комнатную карьеру в качестве необычной опоры для растений.

Старые деревянные прялки или станки из-под швейных машинок могут стать отличной альтернативой колышку для подвязывания крупных многолетников. Лестницы, стремянки и их аналоги, особенно если подчеркнуть, что вы используете их не по назначению, справятся с задачей поддержки любой лианы. Даже старый сервант, стеллаж, шведские стенки, мольберты и станки, тренажеры, полки, буфет, комод или стулья могут сменить свое назначение на сугубо практическую задачу. Умельцы умудряются даже вынимать «начинку» из телевизоров и холодильников, стиральных машин и другой техники, а корпус размещать в качестве опоры в садах с ностальгичными нотками.

Чтобы смена назначения была успешной, а ваш новый садовый декор служил опорой не один сезон, нужно всего лишь позаботиться о правильной обработке материалов. К счастью, средств для защиты и дерева, и металла, и пластика от коррозии и непогоды есть немало.

Это только несколько из возможных категорий оригинальных опор. При желании можно создавать даже шпалеры в виде доски для серфинга, заборчик из гигантских цветных карандашей или изящных балерин из плетеной лозы, которые поддержат клематис не хуже арки…

Старая телега в качестве подставки для садовых растений. © kataz

Где использовать нестандартные опоры

Выбор необычных поддерживающих опор – задача очень сложная. Чтобы найти конструкцию, которая удивляла бы и вас, и гостей, нужно довериться своей интуиции, положиться на свой вкус и искать новое применение для привычных нам предметов и материалов. Смелость – вот главный помощник. А уместность или активность ваших действий зависят только от одного – приносят ли они вам неповторимую радость.

Использовать нестандартные опоры очень просто: их размещают там, где ими смогут любоваться. Фактически, оригинальные решения из числа поддерживающих конструкций равняются по-своему статусу садовой скульптуре. И именно так их и нужно воспринимать: как предмет садового искусства и коллекционирования.

Источник: www.botanichka.ru

1 023 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики