14 апреля по всей России пройдет акция «Тотальный диктант»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

14 апреля состоится акция под названием «Тотальный диктант», которую планируют в этом году провести по всей территории России и в ряде других стран. 

Всего акцию «Тотальный диктант» будут проводить примерно в 1000 населенных пунктах. Конечно же, зачитают диктант в Москве, Казани, Тюмени, Санкт-Петербурге. Присоединяться «Тотальному диктанту» не только крупные города, но и районные центры, и даже села. Диктант в 2018 году будет проведен на площадках парков «Россия — Моя история».

Регистрация на «Тотальный диктант» началась еще 4 апреля. Пройти процедуру регистрации на «Тотальный диктант» можно на официальном сайте мероприятия.

Организаторы «Тотального диктанта» отмечают, что ежегодно интерес к этому мероприятию в России растет. И все больше известных деятелей культуры выступают в роли дикторов. В этом году одним из дикторов в Москве будет вокалист «Любэ» Николай Расторгуев.

Время и место проведения Тотального диктанта в 2018

«Тотальный диктант-2018» будут писать 14 апреля 2018 года более чем на 1500 офлайн-площадках по всему миру, а также онлайн на официальном сайте акции. В Москве планируется подготовить более 500 площадок для проведения диктанта. Начало акции в Москве и Подмосковье – 14.00 по московскому времени.

В этом году многие жители Московской области также смогут написать диктант в своем городе. Узнать, проводится ли «Тотальный диктант» в вашем городе, можно на сайте акции: нажав кнопку «Другой город?» рядом с «Меню» в левом верхнем углу сайта, пользователь переходит к полному списку городов-участников. Чтобы посмотреть адреса площадок в конкретном городе, нужно выбрать город из списка и открыть интерактивную карту.

Окончательный список мест проведения станет известен и доступен на сайте totaldict.ru к 9 апреля. Если в вашем городе диктант не проводится, можно написать его онлайн или стать организатором диктанта на следующий год (подробности в разделе «Стать организатором»).

Все вопросы по проведению «Тотального диктанта» можно адресовать организаторам акции на электронную почту: help@totaldict.ru.

Как принять участие и зарегистрироваться в тотальном диктанте в 2018 году

Поучаствовать в Тотальном диктанте в 2018 году можно только после открытия регистрации на официальном сайте totaldict.ru, которая назначена на 4 апреля, за 10 дней до старта диктанта в местах проведения.

До определения количества участников диктанта, где именно будет проходить мероприятие в каждом городе не сообщается.

На официальном сайте Тотального диктанта есть возможность зарегистрировать личный кабинет с помощью введения электронной почты и пароля или через социальные сети «ВКонтакте» или Facebook.

После написания диктанта можно проверить результат. Для этого существует специальная кнопка «Узнать результат».

Через личный кабинет будет проходить регистрация участников в 2018 году, для чего нужно заполнить данные: ФИО, страну, регион, телефон, электронную почту, пол, дату рождения, а также можно добавить фото.

Эта информация необходима для формирования статистики после окончания Тотального диктанта в 2018 году.

Критерии оценки Тотального диктанта в 2018

Проверка «Тотального диктанта» выполняется по единым критериям. Организаторами предусмотрено три оценки – «5», «4» и «3». «Отлично» – допустима только одна ошибка, при этом она не должна быть орфографической. «Хорошо» – не более четырех ошибок, при этом допускаются различные варианты соотношения числа орфографических и пунктуационных ошибок, допущенных участником. «Удовлетворительно» – не более восьми ошибок, из них не более четырех орфографических.

При этом выставление 0,5 балла за негрубые ошибки в рамках «Тотального диктанта» не практикуется. Любая пунктуационная и орфографическая ошибка считается за одну.

 Оценка          Количество ошибок: орфографические/пунктуационные
     «5″      0/0      0/1      
     «4″      0/2      0/3      0/4    
       1/0      1/1      1/2      1/3  
       2/0      2/1      2/2    
     «3″      0/5      0/6      0/7      0/8  
       1/4      1/5      1/6      1/7  
       2/3      2/4      2/5      2/6  
       3/0      3/1      3/2      3/3      3/5
       4/0      4/1      4/2      4/4  

Как узнать результат

Результаты «Тотального диктанта» будут доступны зарегистрированным пользователям через личный кабинет. Нужно нажать красную кнопку «Узнать результат» на главной странице сайта totaldict.ru. Если на странице вашего города нет объявления о публикации результатов, значит, они еще недоступны.

Необходимо запомнить имя и кодовое слово, которое вы указали на бланке при написании диктанта – их потребуется ввести на сайте, чтобы узнать свою оценку.

Тест TruD

Для тех, кто изучает русский язык как иностранный и пока не готов к сложным вопросам, в этом году появилась возможность пройти тест TruD. Это 10 увлекательных заданий по основному тексту. А чтобы прочувствовать общую атмосферу «Тотального диктанта», можно написать и короткий отрывок под диктовку.

Желающие могут выполнить тест полностью или частично. При этом максимально можно набрать 100 баллов, а за отрывок под диктовку выставляется оценка A, B, C, D или E.

TruD будут писать в 45 странах мира. Чтобы узнать, проводится ли этот тест в вашем городе, нужно выбрать его в меню городов и посмотреть раздел «Площадки». Искомые площадки помечены словом «TruD».

Для тех, кто не найдет свой город с такой пометкой, есть возможность пройти тест онлайн на сайте totaldict.ru 14 апреля.

Что даст участие в диктанте?

Участие в диктанте – это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. И ваша оценка – это не ярлык, не клеймо, это повод выяснить, над чем стоит работать.

Тотальный диктант – это весело, интересно, это возможность убедиться, что не вас одного бросает в дрожь, когда вы видите «девчЁнка» или слышите «позвОнишь». Вы еще раз убедитесь в том, что быть грамотным – это не просто нормально, это нужно и важно для каждого современного человека.

А на некоторые позиции в тех или иных компаниях знание правил русского языка – прямая необходимость. Например, в компании «Доктор Веб» кандидатам на некоторые вакансии предлагается написать диктант. А тем, кто имеет сертификат отличника Тотального диктанта, дополнительный диктант писать уже не обязательно.

По результатам исследования крупнейшего российского портала по поиску работы оказалось, что предложение о работе и высокой зарплате чаще получают те кандидаты, которые грамотно пишут и говорят. Представители многих профессий, связанных с людьми, достаточно много общаются, и грамотная речь для них – это необходимость.

В завершение хочется лишь добавить, что Тотальный диктант, ежегодно проводимый на территории России, считается весьма ответственным и важным мероприятием, требующим соответствующей и тщательной подготовки. Осталось лишь ответить, готовы ли вы оценить собственные знания по русскому языку?

Обращение организаторов ТД-2017 можно посмотреть здесь:

Источник: therussiantimes.com

1 904 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики