Международный день культуры

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день культуры» в 2018 году отмечается 15 апреля, в воскресенье. В переводе с санскрита «культура» обозначает «почитание света». И эти слова действительно передают истинную суть явления: желание познавать прекрасное, самосовершенствоваться, искать идеалы.

Культура это то, что превращает человека в действительно разумное мыслящее существо. Культура объединяет род человеческий в единое целое, несмотря на место рождения и родной язык любого человека.

Наша страна имеет самое прямое и непосредственное отношение к учреждению обсуждаемого праздника. Впервые подобная идея была высказана всемирно известным российским философом и художником Николаем Рерихом. Он огласил свое предложение в 1931 году в бельгийском городе Брюгге на международной конференции, посвящённой разработке пакта о защите культурных ценностей. Позднее он заслуженно получил наименование «Пакта Рериха», подписанного 15-го апреля 1935 года в Вашингтоне. Именно этот день и был впоследствии выбран в качестве даты нового праздника.

Международный центр Рерихов, созданный потомками художников в 1998 году, предложил отмечать 15 апреля как всемирный праздник. В рамках инициативы было учреждено уже в 2008 году международное движение в её поддержку. Не получив пока официального признания, World Day of Culture (именно так звучит на английском языке называние праздника), тем не менее отмечается весьма широко практически во всём мире.

Источник: mirkosmosa.ru

863 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики