Как вырастить величавый красавец кедр на своем участке

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С давних времен кедр восхищал людей природной мощью, красотой и целебной силой. Его называли деревом-кормильцем, загадкой, даром богов. Издавна заросли кедровых деревьев считались источниками чудодейственной энергии, которая успокаивает и просветляет мысли, пробуждает душу и направляет чувства на все прекрасное, что есть на Земле.

На протяжении нескольких тысяч лет, в течение которых люди наблюдали за ним, он не только не утратил своего значения, но приумножил его, что подтверждалось многими научными открытиями.

Интересные факты о кедре

Кедр – одно из тех редких деревьев, все части которого находят применение в пищевых или лечебных целях.

Кедровые леса обладают такой интенсивной фитонцидной силой, что одного гектара такого леса хватило бы на то, чтобы очистить воздух в целом городе.

Древние шумеры почитали кедр как священное дерево и самым величественным экземплярам давали имена. Кедровая древесина служила мерой обмена и зачастую ценилась дороже золота. Шумерский бог Эа считался покровителем кедра, и никто не мог срубить это дерево без высочайшего дозволения. Эти факты подтверждают найденные при раскопках глиняные таблички, которые датируются V–IVвв. до нашей эры. На них же было начертано описание, как выглядит кедр.

[YaDir01]

Убранство гробницы египетского царя Тутанхамона выполнено из кедровой древесины. За 3 тысячи лет она не только не испортилась, но даже сохранила свой тонкий нежный запах. Благодаря своим качествам кедровая смола была одним из компонентов мумифицирующих смесей, а кедровое масло помогло сохранить до наших дней бесценные древнеегипетские папирусы.

Из древесины кедра древние строили свои корабли, а чудесное дерево гофер, из которого Ной построил свой ковчег, — это кедр, растущий в долинах Междуречья.

Описание дерева

Величественный кедр принадлежит к роду семейства Сосновых. Это однодомные, вечнозеленые деревья высотой до 45 метров, с широкопирамидальной раскидистой кроной. Являются долгожителями и растут до 400–500 лет. Темно-серая кора на молодых деревцах гладкая, на старых – с трещинами и чешуйками.

Хвоя игловидная, смолистая, жесткая и колючая. Цвет ее у разных видов меняется от темно-зеленого до сине-зеленого и серебристо-серого. Иголки собраны в пучки. Цветы кедра, если можно так назвать колоски, длиной до 5 см с многочисленными мелкими тычинками и пыльниками. Цветет кедр осенью.

Шишки растут на ветках по одной, расположены вертикально, как свечи. Созревают на второй или третий год и рассыпаются за зиму, разбрасывая по ветру семена. Попав в благоприятные условия, они прорастают через 20 дней.

[YaDir02]

Семена кедров совсем не похожи на орешки. Они мелкие, с крылышками для лучшего расселения по ветру и несъедобные.

Кедру необходимы легкие, не уплотненные сверху и воздухопроницаемые почвы. Они очень чувствительны к застою воды. Предпочитают почвы, бедные известью. На горных склонах, сложенных из известняка, страдают от хлороза и часто погибают.

Лучше себя чувствуют на открытых солнечных местах, но на более богатых почвах неплохо растут и в полутени.

Ареал произрастания

Места, где кедр растет повсеместно – это южные и восточные районы побережья Средиземного моря. Деревья предпочитают горные районы с прохладным летом и мягкой зимой. Также встречаются они в предгорьях Гималаев, в Северо-Западной Африке, в Ливане, где кедр является одним из национальных символов и изображен на государственном флаге и гербе.

В России кедр растет только на южном побережье Крыма, где успешно акклиматизировался и дает обильный самосев. В остальных регионах встречается только в ботанических садах и питомниках. А то дерево, которое называют сибирским кедром, на самом деле является представителем рода Сосна и правильно называется сосна сибирская, европейская или корейская. С кедрами данные разновидности объединяет одно семейство. Зато всеми любимые и исключительно полезные «кедровые орешки» дает именно сибирская сосна.

Виды кедра

Род кедра насчитывает 4 вида:

  • атласский — Cedrus atlantica;
  • короткохвойный — Cedrus brevifolia. В некоторых источниках этот вид относят к подвиду ливанского;
  • гималайский — Cedrus deodara;
  • ливанский — Cedrus libani.

Строение шишек кедров и сосен во многом похоже, поэтому долгое время перечисленные виды считались идентичными. Но свежие научные исследования опровергли эти данные, и теперь в классификации оба вида разделяют.

Атласский

Атласский кедр растет на склонах Атласских гор в Алжире и Марокко. В естественной среде встречается на высоте до 2000 м над уровнем моря. Дерево величественное, раскидистое. Самые крупные экземпляры достигают 50 м высоты, а диаметр ствола у них – 1,5–2 м. Хвоя собрана в пучки и имеет синевато-зеленый оттенок. Древесина смолистая и ароматная, по запаху напоминает сандал. Атласский вид переносит морозы до -20 °C и хорошо справляется с засухой.

В африканских странах кедровая древесина используется как топливо. Масло обладает хорошими антисептическими свойствами и широко применяется в косметических целях.

[YaDir03]

Атласский кедр как культурное растение выращивают на юге Европы, в горных районах Кавказа и в азиатских странах.

Дерево бонсай, которое повсеместно выращивают как садовое или комнатное растение, является атласским кедром.

Гималайский

Гималайский кедр произрастает в восточной и юго-восточной Азии, в предгорьях Гималайских гор, в Афганистане, Индии, Непале и Пакистане. В горах встречается на высоте до 3500 м. По высоте и обхвате ствола гималайский вид не уступает атласскому, в отличие от него имеет более ширококонусную крону. Ветви взрослого дерева располагаются параллельно земле. Древесина отличается прочностью и сильным ароматом, она светло-желтая с красно-коричневой сердцевиной. Хвоя довольно мягкая, светлая, с серо-сизым оттенком.

Шишки созревают более года, затем осыпаются. Семена мелкие, несъедобные, смолистые. Гималайский вид лучше других переносит притенение, хотя в естественных условиях занимает верхний ярус леса. Отдельные экземпляры доживают до 1000 лет.

Гималайский кедр быстро растет и широко используется в озеленении парков в юго-восточной Европе и в Крыму.

Ливанский

Ливанский кедр не уступает другим по высоте и мощности ствола. Крона у молодых деревьев коническая, с годами приобретает более уплощенную форму. Хвоинки сине-серо-зеленые, живут 2 года, собраны в пучки.

В возрасте 25–28 лет дерево начинает плодоносить. Шишки образуются раз в два года.

Данная разновидность отличается медленным ростом, переносит кратковременные морозы до -30 °C. Предпочитает хорошо освещенные участки, легкую засуху, может расти на бедных почвах, но не переносит их чрезмерного увлажнения.

Ливанский кедр ценится своей легкой, мягкой, но в то же время прочной древесиной красного цвета.

Виды кедровой сосны

Несмотря на то, что по последним научным данным канадский, корейский и сибирский виды являются настоящему кедру только близкими родственниками, в народе остались привычные всем названия. Канадский кедр относится к роду Туя семейства Кипарисовые.

Корейская кедровая сосна

Корейский, или маньчжурский кедр – хвойное дерево из рода сосновые, распространен в восточной Азии, в Китае, Корее, Японии и на российском Дальнем Востоке. Высокое мощное дерево имеет густую конусовидную крону и неглубоко залегающие корни. Хвоинки сизо-зеленые, длинные, растут пучками по 5 штук.

Шишки созревают в течение полутора лет и осыпаются осенью или в начале зимы. Каждая шишка содержит множество орешков. Плодоносит корейский вид раз в несколько лет.

Сибирская кедровая сосна

Сибирский кедр, или сибирская сосна — вечнозеленое дерево, по своим размерам лишь немного уступающее своему знаменитому родственнику. Живет она до 500–700 лет, отличается густой, часто многовершинной кроной с толстыми ветвями. Хвоя мягкая, длинная, с сизым налетом. Дерево наращивает мощную корневую систему, а на легких песчаных почвах развивает якорные корни, проникающие на большую глубину. По сравнению с кедрами теневынослива, с коротким периодом вегетации.

Растение имеет мужские и женские шишки. Они вызревают в течение полутора лет и опадают в начале осени. Каждая шишка содержит до 150 орешков. С одного дерева получают до 12 кг кедровых орехов. Плодоносить сибирский кедр начинает поздно, в среднем в 50–60 летнем возрасте.

В расселении дерева участвуют белки-кедровки и бурундуки, которые растаскивают семена на большие расстояния.

Тонкости выращивания кедра из орешка

Российские садоводы выращивают сибирскую кедровую сосну, по привычке называя ее кедром. Иметь пушистую сибирскую красавицу с ароматной хвоей и целебными орешками на своем участке не отказался бы никто, а для скромных владений существуют низкорослые сорта, которые не занимают много места. Узнаем, как вырастить кедр, приобретя саженец в питомнике.

При выборе места следует учитывать, что с возрастом потребность деревца в солнечном освещении только растет, поэтому следует выбирать места без затенения. При возможности приобретают саженцы кедра с закрытой корневой системой. Лучше всего приживаются экземпляры, корневая система которых не успела подсохнуть, поэтому желательно выбирать саженец, который только что выкопали. Земляной ком должен иметь размеры не менее полуметра в диаметре и быть упакован во влажную мешковину и полиэтиленовый мешок.

Как правильно посадить саженец кедровой сосны

Перед посадкой необходимо вскопать всю площадь сада, на которой планируется высадить саженцы. Посадочные ямы готовят немного больше, чем земляной ком. Расстояние между ямами должно быть не менее 8 м. В легкие почвы молодые кедры высаживают сразу, а в более тяжелые добавляют песок и торф.

На дно ямы насыпают немного грунта и ставят саженец, расправляя корни. Корневая шейка должна оказаться не ниже уровня земли. Если это все таки произошло, саженец вынимают и подсыпают еще немного земли. Затем рядом с деревцем вкапывают колышек и засыпают яму землей, слегка уплотняя ее. Посадочную лунку обильно поливают, землю в приствольном круге мульчируют хвойным опадом, опилками или измельченной корой.

В течение двух недель, пока саженец приживается, его поливают через 2–3 дня, если нет дождей.

Выращиваем кедр из орешка

Если саженец в питомнике найти не удалось, а спелые кедровые орешки в вазочке наводят на определенную мысль, смело выбирайте самые крупные с целой скорлупой – попробуем вырастить кедр из семян в домашних условиях. Процесс проращивания орешков не совсем простой, но очень увлекательный:

  • семена кладут в воду и выдерживают 3 дня, периодически сменяя ее;
  • всплывшие орешки удаляют, а остальные выдерживают несколько часов в темно-розовом растворе марганцовки;
  • продезинфицированные семена помещают во влажный субстрат и подвергают стратификации не менее 3 месяцев;
  • затем орехи еще раз замачивают в марганцовке на сутки и подсушивают;
  • сеют в закрытый грунт (парник или пленочное укрытие) в подготовленную почву, которая содержит 20 частей торфа, 2 части золы и 1 часть суперфосфата на глубину 2–3 см;
  • до появления всходов бороздки поливают.

В закрытом грунте сеянцы выращивают 2 года. После этого укрытие снимают. 6–8 летние деревца готовы для пересадки на постоянное место.

Уход за молодым сибирским кедром заключается в регулярных поливах, мульчировании приствольного круга, поверхностном рыхлении при отсутствии мульчи и внесении калийного удобрения трижды за сезон. Для этого 20 г сульфата калия разводят в ведре воды и поливают каждое дерево.

У садоводов популярны два сорта кедровой сосны – «Рекордистка» и «Икар». Оба отличаются высокой декоративностью, компактными размерами, относительно неприхотливы и обильно плодоносят.

Кедр, который вырастили из орешка, в скором времени окажется одним из самых любимых деревьев на участке. А когда он подрастет, и в его тени можно будет отдыхать, подарит немало приятных минут, навевая прохладу и освежая воздух тонким смолистым ароматом.

Формирование кедра на дачном участке — видео

Источник: www.glav-dacha.ru

2 734 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики