Клубника – новые сорта

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Клубника, или, как ее более правильно называть, земляника садовая – это ягодная культура, занимающая верхние строчки популярности и самые большие площади, занятые под ягодниками. Выращивать клубнику довольно просто, вступает она в плодоношение быстро, а если ее выращивать по правилам и не держать большее трех-четырех лет, каждый раз меняя площадь, занятую под ней, то урожаи будут высокими, а ягоды – по-настоящему десертными.

Учитывая высокий спрос на ягоды и рассаду, селекционеры усиленно занимаются выведением все новых, более крупных и практически идеальных по вкусу сортов клубники. На текущий момент в Государственном реестре селекционных достижений насчитывается 93 сорта клубники, самый первый из них был включен в Госреестр уже довольно давно, в 1959 году, это сорт «Красавица Загорья». Сорт этот хороший, но новые сорта, выведенные в последние пять лет, отличаются более вкусными и крупными ягодами, они обладают повышенным иммунитетом и дают более высокие урожаи.

За последние пять лет (с 2013 по 2017 годы) в Госреестр были включены следующие сорта клубники: «Аленушка», «Анна», «Балба», «Барон Солемахер», «Вима Кимберли», «ВимаКсима», «Виола», «Гейзер», «Дуэт», «Залучевская», «Золотинка», «Йошкаролинка», «Крымская ранняя», «Крымская ремонтантная», «Крымчанка 87», «Ксанор», «Кубата», «Любава», «Марма», «Нелли», «Рикла», «Хоней» и «Юниол».

Сорта клубники суперраннего и раннего срока созревания.

Клубника «Балба», этот сорт районирован по Северо-Кавказскому региону. Для сорта характерен ранний срок созревания и отсутствие ремонтантности. Растение сильнорослое, полушаровидного типа. Усов довольно мало, они крупные и слегка опушенные. Листочки довольно большие, темно-зеленой окраски. Цветоносы расположены на одном уровне с листовыми пластинками. Ягоды клубники имеют цилиндрическую форму, красную окраску, масса их колеблется от 20 до 38 г. В каждой ягоде до 6,6% сахаров, около процента кислоты и до 66 мг% аскорбиновой кислоты. Вкус светло-красной мякоти весьма приятный. Урожайность около 250 центнеров с гектара. Сорт засухоустойчив и зимостоек.

Клубника «Барон Солемахер», это ремонтантный сорт раннего периода спелости. Растение среднерослое, слегка раскидистое. Листовые пластинки средних размеров, светло-зеленой окраски. Цветоносы размещены ниже листовых пластинок. Ягоды не очень крупные, масса их около четырех грамм, они имеют коническую форму и красную окраску. В каждой ягоде до 7,7% сахаров, около процента кислоты и до 82,3 мг% аскорбиновой кислоты. Вкус красной мякоти клубники довольно приятный. Урожайность достигает 83,5 центнера с гектара. Сорт идеально подходит для частных участков.

[GASPost02]

Клубника «Виола», районирован в Волго-Вятском регионе, отличается ранним сроком созревания и отсутствием ремонтантности. Куст небольшой, но довольно раскидистый. Усы средней длины, бледно-красной окраски. Листовые пластинки среднего размера, зеленые. Цветоносы расположены чуть выше уровня листовых пластинок. Ягоды имеют коническую форму и массу, достигающую 17 грамм. В каждой ягодке до 6,5% сахаров, полтора процента кислот и до 70 мг% аскорбиновой кислоты. Алая мякоть ягод клубники отличается прекрасным вкусом. Урожайность сорта достигает 72 центнеров с гектара. Сорт зимостоек, а вот устойчивость к засухе средняя.

Ягоды земляники, сорт «Барон Солемахер». © Svetluscha
Ягоды земляники, сорт «Барон Солемахер». © Svetluscha

Клубника «Золотинка», это раносозревающий сорт, отличающийся ремонтантностью. Сорт идеально подходит для выращивания на приусадебных участках. Растение вертикальное, отличается средней силой роста. Несомненный плюс – отсутствие усов. Листовые пластинки среднего размера, зеленой окраски. Цветоносы размещены выше уровня листовых пластинок. Ягоды имеют коническую форму и бело-желтую окраску, масса ягод довольно скромная – около двух грамм. В ягодах клубники до 8% сахаров, около процента кислот и до 82,5 мг% аскорбиновой кислоты. Вкус ягод очень приятный. Несмотря на более чем скромную массу ягод, урожайность с гектара весьма высокая и достигает 76 центнеров. Сорт зимостоек, засухоустойчив, жаростоек.

Клубника «Йошкаролинка», отличается ранним сроком созревания, раскидистостью и средней облиственностью куста. Усов довольно мало, они небольшие. Листочки средних размеров, светло-зеленой окраски. Цветоносы располагаются на уровне листовых пластинок. Ягоды имеют коническую форму и массу около восьми грамм. Окраска их красная. В каждой ягодке до 10,2% сахаров и около полутора процентов кислот. Вкус довольно приятный, однако кислота ощущается. Мякоть ягоды имеет оранжево-красную окраску, она довольно сочная. Урожайность с гектара хорошая, достигает 193 центнеров. Сорт зимостоек и засухоустойчив.

Клубника «Крымская ранняя», сорт районирован по Северо-Кавказскому региону и отличается ранним сроком созревания, а также отсутствием ремонтантности. Растения имеют полушаровидную форму, дают среднее количество усов и формируют довольно крупные листовые пластинки зеленого цвета. Цветоносы размещены на одном уровне с листовыми пластинками. Спелые ягоды клубники имеют ромбовидную форму, алую окраску и достигают массы в 11 г. В каждой ягодке до 7,7% сахаров, чуть более процента кислот и до 125 мг% аскорбиновой кислоты. Вкус ягод довольно приятный, аромат чувствуется. Урожайность сорта достигает 111 центнеров с гектара. Сорт зимостоек и засухоустойчив.

Ягоды земляники, сорт «Золотинка»
Ягоды земляники, сорт «Золотинка»

Клубника «Крымская ремонтантная», этот сорт районирован в Северо-Кавказском регионе, он отличается ранним сроком созревания и ремонтантностью. Растение пряморастущее, дает много толстых усов и формирует средние по размеру листовые пластинки темно-зеленой окраски. Цветоносы размещены чуть ниже уровня листовых пластинок. Спелые ягоды имеют широко-тупоконическую форму и алую окраску. Масса каждой ягоды варьирует от 7,0 до 32 г. В каждой ягодке до 6,7% сахаров и чуть более одного процента кислоты. Вкус приятный, дегустационная оценка 4,2 балла. Урожайность сорта достигает 110 центнеров с гектара. Отличается сорт высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью.

Клубника «Ксанор», данный сорт районирован в Северо-Кавказском регионе, для него характерен ранний период спелости и отсутствие ремонтантности. Растения сорта средней силы роста и шаровидной формы, формируют среднее количество усов и средние по размеру листовые пластинки темно-зеленой окраски. Цветоносы расположены чуть ниже уровня листовых пластинок. Полностью спелые ягоды клубники имеют цилиндрическую форму, алую окраску и массу, варьирующую от 15,5 до 34 грамм. В каждой ягодке до 6,2% сахаров, около одного процента кислоты и до 69 мг% витамина С. Вкус ягод довольно приятный (4,4 балла). Урожайность хорошая, с гектара достигает 203 центнеров. Сорт зимостоек и жаростоек.

[GASPost03]

Клубника «Любава», суперраннего срока спелости, раскидистый и среднерослый, формирующий среднее количество усов и средние, зеленой окраски, листовые пластинки. Цветоносы размещены на уровне листочков. Полностью спелые ягодки имеют ромбовидную форму и алую окраску. Масса ягод варьирует от 5,0 до 20 г. В каждой ягодке до 6,3% сахаров, около процента кислот и до 86 мг% аскорбиновой кислоты. Вкус ягод довольно приятный (4,6 балла). Урожайность на питательной почве достигает 207 центнеров с гектара. Зимостойкость высокая, а вот засухоустойчивость средняя.

Ягода земляники, сорт «Любава». © Наталья
Ягода земляники, сорт «Любава». © Наталья

Клубника «Марма», районирован в Северо-Кавказском регионе, отличается ранним периодом спелости и отсутствием ремонтантности. Для растения характерен активный рост и шаровидная форма. Усы сорт формирует слабо, образует средние по размеру темно-зеленые листовые пластинки и цветоносы, размещенные выше уровня листочков. Спелые ягодки клубники имеют коническую форму и алую окраску. Масса ягод варьирует от 18 до 43 г. В каждой ягодке есть до 6% сахаров, чуть более процента кислоты и до 68 мг% витамина С. Вкус светло-розовой и сочной мякоти приятный. Максимальная урожайность сорта достигает 200 центнеров с гектара. Сорт отличается высокой засухоустойчивостью, а вот жаростойкость у него средняя.

Клубника «Рикла», данный сорт районирован в Северо-Кавказском регионе и отличается ранним сроком созревания и отсутствием ремонтантности. Растение среднерослое, имеет шаровидную форму, формирует среднее количество усов и средние по размерам листовые пластинки светло-зеленой окраски. Цветоносы размещены на уровне листочков. Ягоды при полной спелости имеют коническую форму и алую окраску. Масса ягод варьирует от 19 до 38 г. В каждой ягодке до 7% сахаров, около процента кислоты и до 64 мг% витамина С. Вкус светло-розовой мякоти приятный. Максимальная урожайность на хорошей почве достигает 175 центнеров с гектара. Сорт отличается высокой зимостойкостью и жаростойкостью.

[YaDir01]

Клубника «Юниол», районирован данный сорт по Северо-Кавказскому региону, он отличается ранним сроком созревания и отсутствием ремонтантности. Растение невысокое, формирует среднее количество усов и средние по размеру зеленые листовые пластинки. Цветоносы размещены на одной высоте с листовыми пластинками. Ягодки клубники при полном созревании имеют коническую форму и алую окраску. Масса ягод варьирует от 11 до 32 грамм. В каждой ягоде есть до 8% сахаров, около 0,7% кислот и до 78 мг% витамина С. Вкус темно-красной, сочной мякоти ягод весьма приятный, освежающий, кисло-сладкий. Оценивается вкус дегустаторами на 4,9 балла из пяти возможных. Ягоды прекрасны как в свежем виде, так и подходят для самых разных видов переработки, в том числе идут и на вино. Максимальная урожайность на питательной почве достигает 150 центнеров с гектара. Сорт зимостоек, жаростоек, а вот засухоустойчивость у него средняя.

Сорта клубники среднераннего и среднего срока созревания.

Клубника «Аленушка», этот сорт районирован в Западно-Сибирском регионе. Для сорта характерен средний срок созревания и отсутствие ремонтантности. Растение мощное, раскидистое, сильнооблиственное. Длина усов средняя и их довольно много. Листовые пластинки среднего размера, слегка морщинистые, зеленые. Цветоносы расположены ниже уровня листовых пластинок, имеют редкое опушение. Ягоды сорта шаровидные, красные. В ягодах до 6,5% сахаров, около 0,7% кислот и до 42 мг% аскорбиновой кислоты. Масса ягод колеблется от 7 до 21 грамма, а урожайность достигает 101 центнера с гектара. Вкус ягод приятный, хотя кислота ощущается. Сорт жаростоек и зимостоек.

Клубника «Анна», сорт районирован по Западно-Сибирскому региону. Данный сорт отличается средним сроком созревания и прекрасным вкусом. Ремонтантность отсутствует. Растение среднего размера, довольно компактное. Усы средней длины, количество их многочисленно. Морщинистость листовых пластинок выражена сильно, они довольно крупные, зеленой окраски. Соцветия расположены ниже уровня листовых пластинок. Масса ягод колеблется от 7 до 19,2 грамма. Форма ягод яйцевидная, окраска оранжево-красная. В каждой ягодке до 6,0% сахаров, около процента кислоты и до 35,5 мг% витамина С. Вкус беловатой мякоти клубники — десертный. Ягоды прекрасны как в свежем виде, так и подходят для самых разных видов переработки, в том числе и на вино. Урожайность сорта чуть более ста центнеров с гектара. Сорт зимостойкий и засухоустойчивый.

Клубника «Вима Кимберли», этот сорт районирован по Центральному региону, отличается средним периодом спелости и отсутствием ремонтантности. Растение весьма мощное, раскидисто сильно. Усы средних размеров, красной окраски. Листочки довольно крупные, светло-зеленые. Цветоносы размещены на уровне листовых пластинок. Ягоды имеют коническую форму, оранжево-красную окраску. В каждой ягодке до десяти процентов сахара. Масса ягод колеблется от 18 до 36 грамм, а урожайность достигает 152 центнера с гектара. Вкус очень приятный, оценивается на высший балл. Сорт засухоустойчив и зимостоек.

Ягоды земляники, сорт «Вима Кимберли»
Ягоды земляники, сорт «Вима Кимберли»

Клубника «Гейзер», данный сорт районирован по Волго-Вятскому региону и отличается средним сроком созревания, а также отсутствием ремонтантности. Растение раскидистого типа, среднего роста. Усы в небольшом количестве, опушены. Листовые пластинки чаще крупные, зеленого цвета. Соцветия расположены на одном уровне с листовыми пластинками. Масса ягод варьирует от 7,0 до 17,6 грамма, полностью спелые они имеют тупоконическую форму и красную окраску. Мякоть клубники  довольно приятная на вкус, оранжево-красная. В каждой ягодке до 5,5% сахаров, около процента кислоты и до 54 мг% аскорбиновой кислоты. Урожайность с гектара около 47 центнеров. Сорт стоек к отрицательным температурам.

Клубника «Дуэт», районирован в Западно-Сибирском регионе, отличается среднеранним сроком созревания и отсутствием ремонтантности. Куст среднерослый и весьма компактный. Усы средних размеров, количество их велико. Листовые пластинки зеленой окраски, довольно ровные. Соцветия расположены ниже уровня листовых пластинок. Полностью спелые ягодки имеют коническую форму, темно-красную окраску и заметный блеск на поверхности. Масса ягод клубники варьирует от 9 до 17,5 грамм, урожайность достигает 65 центнеров с гектара. В каждой ягодке до 5% сахаров, около процента кислот и до 65 мг% аскорбиновой кислоты. Темно-красная мякоть ягодки весьма вкусная и довольно сочная. Ягоды прекрасны как в свежем виде, так и подходят для самых разных видов переработки, в том числе и на вино. Сорт зимостоек и засухоустойчив.

[YaDir02]

Клубника «Залучевская», данный сорт районирован в Западно-Сибирском регионе, отличается среднеранним периодом спелости и отсутствием ремонтантности. Растение ориентировано вертикально, имеет компактные размеры. Усы с ярко выраженной антоциановой окраской. Листовые пластинки средние, зеленоватые. Цветоносы размещены выше уровня листовых пластинок. Масса ягод варьирует от 6,0 до 14,8 грамма, они имеют яйцевидную форму и красную окраску. Мякоть ягод довольно вкусная, светло-красной окраски. В каждой ягодке до 5% сахаров, один процент кислот и до 81,2 мг% аскорбиновой кислоты. Урожайность данного сорта достигает 104 центнера с гектара. Сорт стоек к морозам.

Клубника «Крымчанка 87», сорт районирован по Северо-Кавказскому региону и отличается среднеранним сроком спелости и отсутствием ремонтантности. Куст имеет полушаровидную форму, дает весьма большое количество усов и крупные, зеленого цвета, листовые пластинки. Цветоносы размещены выше уровня листовых пластинок. Полностью спелые ягоды имеют сердцевидную форму и алую окраску. Масса ягод клубники достигает 11,8 грамма. В каждой ягодке до 6,5% сахаров, чуть более одного процента кислот и до 11,8 мг% аскорбиновой кислоты. Вкус ягод очень приятный, десертный. Урожайность сорта достигает 167 центнеров с гектара. Сорт зимостоек и засухоустойчив.

Ягоды земляники, сорт «Хоней»
Ягоды земляники, сорт «Хоней»

Клубника «Хоней», данный сорт районирован по Северо-Кавказскому региону и Центральному региону, отличается среднеранним сроком созревания и отсутствием ремонтантности. Растения довольно мощные, ориентированы вертикально, образуют средние по размеру усы и довольно крупные листовые пластинки темно-зеленой окраски. Цветоносы расположены ниже листовых пластинок. Ягодки при полной зрелости имеют коническую форму и темно-красную окраску. Сочная, алая мякоть имеет приятный вкус, однако лишенный аромата. Масса ягод варьирует от 15,9 до 20,3 грамма, а средняя урожайность составляет порядка 106 центнеров с гектара. В каждой ягодке содержится до 5,8% сахаров, около процента кислот и до 67 мг% витамина С. Сорт зимостоек, устойчив к засухе и жаре.

Сорта клубники среднепозднего и позднего срока созревания.

Клубника «Вима Ксима», данный сорт районирован по Центральному региону, он отличается среднепоздним сроком созревания и отсутствием ремонтантности. Растения довольно мощные, слегка раскидистые. Усов весьма много, они зеленой окраски с антоциановым загаром. Листочки весьма крупные, темно-зеленые. Цветоносы размещены на уровне листовых пластинок. Ягоды имеют округлую форму и темно-красную окраску. Вкус ягод приятный, десертный, в них до десяти процентов сахара. Масса ягод колеблется от 18 до 32 г, а урожайность достигает 145 центнеров с гектара. Ягоды прекрасны как в свежем виде, так и подходят для самых разных видов переработки, в том числе идут и на вино. Сорт довольно зимостоек, а вот к засухе практически неустойчив.

Ягоды земляники, сорт «Вима Ксима»
Ягоды земляники, сорт «Вима Ксима»

Клубника «Кубата», данный сорт районирован в Центральном регионе, он отличается поздним сроком созревания и отсутствием ремонтантности. Этот сорт идеально подходит для заморозки, он сохраняет форму и вкус после дефростации. Растения сорта средней силы роста, имеют раскидистую форму, дают мало усов и формируют весьма крупные, темно-зеленой окраски листовые пластинки. Соцветия расположены выше уровня листочков. Полностью спелые ягоды клубники  обычно конической формы, алой окраски, их мякоть весьма плотная, содержит мало сока, но имеет приятный вкус (4,6 балла). Максимальная урожайность данного сорта с гектара составляет порядка 135 центнеров, при массе ягод, варьирующей от 18 до 25 грамм. В каждой ягоде до 7,5% сахаров, около одного процента кислот и до 69 мг% аскорбиновой кислоты. Сорт зимостоек и засухоустойчив.

[GASPost04]

Клубника «Нелли», данный сорт районирован в Северо-Кавказском регионе, отличается среднепоздним сроком созревания и отсутствием ремонтантности. Растения довольно раскидистые, имеют средние по размеру усы и тоже средние по размеру листовые пластинки темно-зеленой окраски. Цветоносы расположены на одной высоте с листочками. Спелые ягоды имеют тупоконическую форму, красную окраску и достигают массы в 32 г. В каждой ягодке есть до 6% сахаров, чуть более процента кислот и до 42 мг% витамина С. Вкус оранжево-красной мякоти клубники приятный, кисло-сладкий (4,7 балла). Максимальная урожайность достигает 64 центнеров с гектара. Сорт зимостоек, жаростоек и засухоустойчив, а также отличается повышенной устойчивостью к болезням и вредителям.

Источник: www.botanichka.ru

1 559 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики