День работника ломоперерабатывающей отрасли

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День работника ломоперерабатывающей отрасли » в 2018 году отмечается 19 апреля, в четверг. Работники ломоперерабатывающей промышленности, как и другие специалисты, заслуживают получать поздравления и благодарственные поощрения за свой ежедневный тяжелый труд.

О работе данных специалистов знает каждый советский гражданин, а вот современное население РФ практически не придает значение существованию данной специализации. А зря.

В 1992 году, 19 апреля, Советом Труда и Обороны было выпущено постановление о едином соглашении пяти ведомств: НКВТ, ВСНХ, РЕВВОЕНСОВЕТ, НКПС и НКЗ, которые при слиянии образовали «Металлоторг». С этого времени всё, что касалось сбора и переработки лома находилось под руководством данной организации.

[YaDir01]

Впоследствии 19 апреля и был назначен профессиональной праздничной датой, подчеркивающей важность неустанного труда.

Непосредственно переработкой лома и его сбором занимался «Союзвторчермет», состоящий из соответствующих пунктов с названием «Втормет». Пункты были оборудованы специальной техникой для контрольно-измерительного процесса, а также переработки материала, который затем становился вторсырьем для металлургических предприятий.

К 1986 году ломоперерабатывающая промышленность достигла максимальных показателей, осуществляя практически полную переработку металлолома. Этот отлаженный процесс контролировался Государственным стандартом, который соблюдали все предприятия.

Вместе с распадом СССР распался и четкий механизм переработки отходов металла. В данный момент в России перерабатывается лишь 35% лома, все остальные же отходы, составляющее, примерно 2,5 млрд. т/г., засоряют окружающую среду. Это, прежде всего, обусловлено нерентабельностью переработки и отсутствием государственного контроля за её соблюдением. Однако ломоперерабатывающая отрасль все еще является несомненно важной.

Источник: mirkosmosa.ru

907 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики