Если решили поступать в вуз…

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Каждый родитель хочет для своего ребенка всего самого лучшего. Это касается, конечно, и выбора будущей профессии. Это очень важный шаг, который зачастую сопровождается стрессом. Поэтому ребенок как никогда нуждается в родительской поддержке и заботе.

Готовиться к поступлению в следующее после школы или гимназии учебное заведение следует заранее, чтобы нагрузка на ребенка была равномерной, и он смог удачно сдать экзамены и настроиться на поступление в другое образовательное учреждение.

Выбор вуза и специальности

Конечно, это самый важный шаг, так как от него и предстоит отталкиваться при сдаче экзаменов. Чтобы выбрать подходящий вуз нужно выделить 3-5 учебных заведений; посмотреть проходное количество баллов и прикинуть свои силы; уточнить количество свободных мест на выбранную профессию (если цель – бюджетное место, то нужно уточнить количество желающих попасть на него абитуриентов); посетить выбранные вузы в дни открытых дверей. Таким образом, познакомитесь с преподавателями, увидите внутреннюю обстановку и атмосферу вуза.

Выбор экзаменов

У различных вузов – различные условия поступления. На одну и ту же специальность в разных вузах могут понадобиться разные предметы.

Дополнительные занятия

Многие институты-университеты предлагают курсы подготовки к вступительным экзаменам с определенными бонусами. Например, походив пару месяцев на дополнительные занятия в институт, могут гарантировать бюджетное место при поступлении в вуз. И, конечно же, подтянуть знание перед экзаменами не будет лишним никому.

Награды

Если ребенок участвовал в олимпиадах, конкурсах и вел активную деятельность во время учебы, то все это может сыграть ему на руку. Соберите портфолио и обязательно покажите его приемной комиссии. Это может сыграть важную роль при отборе абитуриентов.

К сожалению, не всегда получается поступить туда, куда очень хотелось. Не отчаивайтесь и не опускайте руки. Для таких оборотов всегда должен быть запасной вариант.

Абитуриент имеет право подать документы в пять вузов и в каждом из них выбрать по 3 специальности или направления. Поэтому нелишне держать в запасе несколько вариантов дальнейшей учебы.

Не забывайте о том, что зачастую абитуриенты забирают документы из вуза, так и не поступив в него. В таком случае очередь двигается и вполне возможно, что абитуриент получит долгожданное место.

Внимание при поступлении в вуз на:

Статус: государственный (ГОУ), негосударственный (НОУ).

Лицензия, аттестация, аккредитация. Лицензия дает право на ведение образовательной деятельности. Аттестация устанавливает соответствие качества подготовки выпускников государственным образовательным стандартам. Аккредитация означает, что выдается диплом государственного образца.

Наличие аккредитации – принципиально важное условие для НОУ. Нужно помнить, что аккредитуется не вуз в целом, а каждая специальность в отдельности. Все три документа обновляются раз в пять лет.

Договор (для обучения на платной основе). В нем должны быть отражены все нюансы, связанные с оплатой: порядок индексации платы за обучение, порядок отчисления или перевода в другое учебное заведение, правила расторжения договора и т. д.

Преподавательский состав. Количество доцентов, кандидатов и докторов наук в штате, наличие среди преподавателей специалистов-практиков Учебные корпуса. Может случиться так, что ректорат расположен в центре города, а студенты занимаются где-нибудь в на окраине.

Это касается как негосударственных вузов, арендующих помещения, так и крупных государственных, у которых учебные корпуса разбросаны по разным сторонам города.

Организация практики. Солидные вузы стараются заключить договоры с предприятиями или организациями, которые готовы взять студентов на стажировку. Часто место практики становится для молодых специалистов первым местом работы.

Состояние материально-технической базы. Библиотека, в том числе и электронная, компьютерные классы, спортивные залы, оснащенные современной техникой лаборатории и т. п.

Студенческая жизнь. Возможность заниматься в спортивных секциях, участвовать в общественной и культурной жизни вуза (КВН, международные конференции, семинары и т. п.).

В СТАНДАРТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗ ВХОДЯТ:

  • документ государственного образца о среднем (полном) общем или специальном образовании в подлиннике или его нотариально заверенная копия;
  • от 3 до 6 фотографий размером 3х4 см;
  • свидетельство о сдаче ЕГЭ.

Наталья Панченко

843 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики