Тактильный сад «Шестое чувство» появится на юго‑востоке Москвы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

На юго-востоке столицы в 2018 году создадут тактильный сад «Шестое чувство», он будет разделен на несколько тематических зон, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«В этом году на юго-востоке столицы появится новый тактильный сад «Шестое чувство», ориентированный на комфортный отдых, прежде всего, людей с ограниченными возможностями, а также горожан и гостей Москвы. Основной задачей проекта является создание взаимодействия «человек – природная среда», – сказал Бирюков.

Благоустройство территории общей площадью три тысячи квадратных метров пройдет по адресу 4-й Вешняковский проезд, дом 1, корпус 1. Сад разделят на несколько тематических зон, включающих в себя уголки дикой природы и культурного ландшафта. Это позволит посетителям прикоснуться и ощутить ароматы различных экологических систем, расположенных на территории России.

Зона «Природа России» будет состоять из нескольких частей (средняя полоса, таежный край, степная зона, пустыни, тундра, субтропический пояс), которые содержат в себе характерные для каждой климатической зоны растительные и природные материалы. В зоне «Огород» высадят самые популярные у дачников овощные культуры, собранные по семействам, а в зоне «Аптекарский огород» – лекарственные и эфирно-масличные культуры, используемые в народной медицине и парфюмерной промышленности. В парке поставят тактильные таблички с описанием каждой зоны, чтобы посетителям было удобно знакомиться с разновидностями растений.

Кроме того, в саду создадут миксбордер – цветник из декоративных кустарников, разнообразных злаков, луговых цветов, включающий композицию с каменистым ручьем. На территории поставят беседку для проведения мастер-классов и скамейки для отдыха посетителей.

Бирюков отметил, что новое общественное пространство будет предназначено для всех возрастных групп и заинтересует как детей, вне зависимости от возраста, так и взрослых. Сад ориентирован на посетителей с ограниченными возможностями, поэтому композиции из растений будут приподняты до уровня удобного контакта.

Так, юным посетителям понравится каменистый ручей, по нему можно будет прогуляться, как по тропинке, и настоящий огород, за которым можно ухаживать, поливая ту или иную растительную культуру. Все желающие смогут дотронуться до настоящих мхов, лишайников, насладиться ароматом можжевельников и степной полыни.

По словам Бирюкова, сад лекарственно-пряных трав заинтересует старшее поколение. Здесь они смогут не только узнать о полезных свойствах лекарственных растений, но и прикоснуться к самим растениям и вдохнуть их аромат. Аромосад будет наполнен благоуханием цветов и кустарников на протяжении всего сезона вегетации.

Весь маршрут спланирован так, чтобы у посетителей с ограниченными возможностями зрения формировались в сознании образы и очертания сада, который они не могут увидеть.

Источник: riamo.ru

894 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики