Трахиандра (Trachyandra L.)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Трахиандра – многолетнее суккулентное растение с интересными листьями-завитками темно-зеленой окраски. Благодаря необычной форме листьев, декоративное растение набирает особую популярность в сфере комнатного цветоводства.

Классификация

Род Трахиандра (лат. Trachyandra) насчитывает 50 видов, 45 из которых произрастают в Южной Африке, а остальные — в тропической Африке. Это преимущественно травянистые растения, а также имеется несколько кустарникових форм. Род принадлежит многочисленному семейству Асфоделовые (лат. Asphodelaceae), которое включено в порядок Спаржецветные (лат. Asparagales).

Ботаническое описание

Трахиандра (лат. Trachyandra) — многолетнее суккулентное растение. Корни волокнистые, белые. Листья темно-зеленого оттенка, скрученные в виде свернутого серпантина, собраны в прикорневую розетку. В высоту растение достигает не более 15 см. С повышением температуры воздуха листья этого растения все больше сворачиваются, таким образом приспосабливаются, чтобы сохранить влагу для роста растения.

[YaDir01]

Венчики соцветий маленькие, с 6 лепестками. Тычинок 3. Некоторые виды источают аромат. Плоды – небольшие коробочки, семена черные, мелкие. Некоторые виды рода:

Трахиандра Адамсона (Trachyandra adamsonii) – один из видов рода, кустарник высотой около 180 см. Ветви растения покрыты твердыми основаниями опавших листьев и несут на верхушках узкие, слабосуккулентные листья, расположенные в пучках.

Трахиандра рыхлая (лат. название неизвестно) обитает в пустыне Калахари. Уникальность этого вида в том, что сильноветвистое раскидистое соцветие приобретает шаровидную форму после образования плодов и отрывается от самого растения. С помощью ветра это «перекати-поле» перемещается на другую территорию, разбрасывая семена, таким образом размножаясь.

Распространение

Представители рода Трахиандра (Trachyandra) — эндемики Африканского континента, особенно Южной Африки (Капская область, Мадагаскар). Суккулентные кустарники или травянистые растения обитают в пустынях и полупустынях.

[GASPost02]

Историческая справка

Трахиандра или Трачандра (русский перевод с латыни) открыта бельгийским ботаником Б. Дюмортье в 1829 году. Впервые это растение описано как вид в 1843 году.

Источник: lektrava.ru

1 463 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики