День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах» или «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф» в 2018 году отмечается 26 апреля, в четверг. Государственный праздник. Федеральный закон от 13.03.1995 N 32-Ф3 «О днях воинской славы и памятных датах России». Не является официальным выходным.

Чернобыльская атомная электростанция была первенцем, гордостью украинской атомной отрасли. Трагедия, произошедшая 26 апреля 86-го года прошлого века превратила ее в ужасный символ – одну из крупнейших катастроф мирового масштаба техногенного характера. Она погубила не только природу. Она коснулась жизней сотен тысяч человек, ведь цифра умерших колеблется от 4-х до 200-х тысяч. Многие до сих пор живут со страшными увечьями, так и не оправившись от произошедшего.

В день 26 апреля 1986 года на атомной станции в Чернобыле взорвался четвертый реактор. Пламя пожара не переставая полыхало десять дней, несмотря на все усилия потушить его. Вырвавшаяся радиация достигла границ не только союзных республик, а и многих европейских государств. Тогда в аварии погибли 50 сотрудников станции. А жертвы среди спасателей исчисляются сотнями. До сих пор многие ученые утверждают, что внушительная территория вокруг станции совершенно непригодна для жизни.

Радиационное облако быстро достигло российских, белорусских, украинских границ. Радиус заражения составил 30 километров. Только в одной Украине была заражена территория в 50 тысяч квадратов, трагедия затронула 12 областей. В России пострадали 19 регионов, а это 60 тысяч квадратов, и чуть больше 2-х миллионов человек. Радиация коснулась 46,5 тысяч квадратов белорусской территории.

Идея сделать дату 26 апреля днем, когда бы весь мир поминал жертвы этой аварии, была высказана Леонидом Кучмой. Произошло это в 2003 году на Совете глав стран Содружества. Идея была поддержана единогласно.

Источник: mirkosmosa.ru

765 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики