День нотариуса (День нотариата)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День нотариуса» или «День нотариата» в 2018 году отмечается 27 апреля, в пятницу. Такая престижная профессия как нотариус, сегодня является важной и необходимой не только при решении различных документальных проблем, но также и для того, чтобы избежать их возникновения.

Специалистам, которые выполняют определенные нотариальные действия, посвящен отдельный профессиональный праздник. 

[YaDir01]

27 апреля 1866 года императором Александром II было подписано «Положение о нотариальной части», которое образовывало звание нотариуса, систему нотариата ставшего независимым институтом. По этому документу к должностным обязанностям нотариуса относилось составление завещаний, освидетельствование документов при формировании сделок и дубликатов документов. Именно день подписания этого положения и был выбран для проведения Дня нотариуса, принятого в 2007 году решением Федеральной нотариальной палатой.

Это интересно:

  1. Самые ранние упоминания о нотариусе на территории России принадлежат еще к 12 веку. Это подтверждается археологическими находками в Старой Руссе. Тогда обнаружили берестяную грамоту, считающуюся нотариальным документом.
  2. Также можно отметить Псковскую судную грамоту, относящуюся к 15 веку. Она отмечает важность письменного доказательства в разрешении имущественных конфликтов, содержит условия к оформлению завещаний.
  3. В Белозерской таможенной грамоте отмечаются положения при оформлении торговых соглашений.
  4. Грамотное составление документов поручалось образованным людям — наместникам, писцам, советникам или подьячим. За оказание таких услуг они брали оговоренную плату.

[GASPost02]

Приказом от 1775 года Екатерина II возложила оказание нотариальной помощи на суды, однако лишь в 19 веке нотариат стал отдельной структурой. Для получения места нотариуса при окружном суде нужно было сдать экзамен и уплатить материальный залог. Обязанности нотариусов тогда касались зачастую имущественных операций – освидетельствование документов и составление актов, регистрации при передаче имущества.

База современного законодательства РФ о нотариате была принята в 1933 году, 11 февраля, Верховным Советом РФ. Это стало толчком для развития не бюджетного нотариата, так как вместо государственного появился частнопрактикующий нотариат.

Источник: mirkosmosa.ru

1 063 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики