День специальных частей Внутренних войск МВД

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День специальных частей Внутренних войск МВД» в 2018 году отмечается 27 апреля, в пятницу. Несмотря на малую огласку деятельности специальных частей Внутренних войск МВД, все должны понимать важность и опасность работы военных.

В связи с этим был создан должностной праздник, который в настоящее время отмечается пусть и скромно, но с надлежащим уровнем достоинства.

[YaDir03]

27 апреля 1946 года Управлением МВД по охране особых объектов промышленности по указу МВД СССР было организовано спецподразделение для защиты научных, исследовательских учреждений, а также лабораторий академии наук Советского Союза, работающих над испытаниями отрасли ядерной энергетики.

Этот дата стала профессиональным праздником для спецчастей ВВ МВД РФ, область деятельности которых можно увидеть из полного названия праздника. Это охрана пространства прохождения особых действий, значимых государственных мест, а также сопровождения особых грузов, однако упрощенно праздник называют просто Днем спецчастей.

  1. Охрана важных объектов государственного значения зародилась с окончанием ВОВ. Это было связанно с возникновением атомной промышленности и наращиванием военно-промышленной отрасли. Тогда были созданы военно-промышленные комплексы, научно-исследовательские институты, требующие охраны, в связи разработкой стратегического вооружения.
  2. Для этих целей в 1946 году создали пять подразделений, одно из них, начиная с августа обеспечивало охрану лаборатории измерительных приборов Академии наук Советского Союза, сейчас – «Курчатовский институт».

[GASPost04]

Кроме того, сотрудниками спецчастей обеспечивается охрана населения от различных катастроф природного и техногенного характера. Таким образом, они принимали участие в устранении результатов аварии на комбинате «Маяк» (1957 год) и на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 год).

Источник: mirkosmosa.ru

910 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики