День пожарной охраны

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День пожарной охраны» в 2018 году отмечается 30 апреля, в понедельник. Государственный праздник. Указ Президента РФ № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны». Не является официальным выходным.

Этот праздник посвящается тем, кто трудится в жизненно необходимой службе быстрого реагирования – пожарной охране и первым приходит на помощь в борьбе с огнем, помогает спасти людей и их имущество.

[YaDir03]

Празднование этой даты требуется для того, чтобы подчеркнуть значимость данной профессии для всего государства и каждого человека в отдельности.

Вся наша жизнь и деятельность связана с большими опасностями. Одним из таких явлений, которое приводит к огромным убыткам, являются пожары.

Для борьбы с ними и была создана система пожарной охраны, которая постоянно совершенствовалась и имеет свою длительную историю:

[GASPost03]

  1. 1649 – год принятия двух документов, которые являлись попыткой нормирования вопросов предотвращения и тушения очагов возгорания и создания прообраза нынешней структуры. В них предписывалась необходимость дежурств пожарных дозоров, наличия для состоятельных людей огнегасящих средств и инвентаря (труб, ведер). Была введена уголовная ответственность за неосторожное обращение с огнем и поджоги.
  2. 1804 – специальный указ освободил людей от обязательной явки на тушение и создал специальную команду пожарных, где несли службу (25 лет) отставные солдаты и те, кто не мог быть призван в армию.
  3. 1823 – разработка и утверждение штатов пожарной охраны Москвы.
  4. 1857 – год издания первого в России пожарного устава. Вводятся новые порядки, правила, предписания по наказаниям, награждениям, новой форме и способам связи (военно-полицейский телеграф, телефон).
  5. 1892 – создано Российское пожарное общество. Свой вклад в развитие пожарных дружин вносили каждый в свое время цари: Петр I, Александр I, Николай I, граф Шереметев и князь А.Д.Львов.
  6. 1907 – год появления пожарного автомобиля и применения сигнализации.
  7. 1918 – увидел свет первый законодательный акт (декрет), регламентирующий комплекс мер по разработке правил, подготовке специалистов, производстве необходимой техники и изданию литературы.

[GASPost04]

Создание ГПН, техническое перевооружение, широкая агитация и пропаганда по предупреждению и борьбе с пожарами началась в 1926 году, выполнялась с большой ответственностью в годы ВОВ и продолжается в нынешнее время.

Источник: mirkosmosa.ru

952 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики