В России создают душ и стиральную машину для космонавтов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В скором времени космонавты могут обзавестись на орбите такими важными вещами, как сауна, стиральная машина и умывальник. Об этом заявили представители Российского института по созданию систем жизнеобеспечения экипажей космических летательных аппаратов (НИИхиммаш), решившие сделать жизнь космонавтов более комфортной.

Члены НИИхиммаш провели встречу с коллегами из Института медико-биологических проблем РАН и Ракетно-космической корпорации «Энергия», в рамках которой как раз обсуждался этот вопрос. Кроме того, Институт взял на себя обязанность по разработке систем регенерации воды, которые планируется использовать для космических кораблей и станций, в том числе и МКС.

[YaDir01]

Стоит отметить, что НИИхиммаш разработал ряд систем, которые ныне благополучно используются в российском отделении Международной космической станции. Одно, например, из созданий Института под названием СРВ-К2М позволяет регенерировать воду из конденсата атмосферной влаги. Ещё одно детище талантливых российских специалистов — система «Воздух», направленная на очищение воздуха от углекислого газа. Также можно отметить систему «Электрон-ВМ», предназначенная для того, чтобы электролизно получать кислород.

В прошлом году научное издание «Энергия» опубликовало на своих страницах занимательную статью, в которой были представлены чертежи стиральной машины для космонавтов. Авторы работы отметили, что данное изобретение поможет значительно «урезать» необходимые запасы личной гигиены членов экипажа и их одежды. На сегодняшний день космонавты носят один комплект одежды до четырех дней, а затем навсегда избавляются от него.

Источник: mirkosmosa.ru

772 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики