Поисковик. Без лишних слов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Традиционно поисковый сезон открывается весной, а закрывается в ноябре. И вот снова весна, и снова с рюкзаком за спиной командир отделения одной из клинских пожарных частей отправляется на поиск павших героев.

Не потому что надо, не потому что приказали, а потому что так надо его сердцу. И потому он не пожелал, чтобы его называли в газете, но коллеги знают, кто это.

Их называют поисковиками – неравнодушных, бережно чтящих память о солдатах и офицерах, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны за наше будущее, за будущее наших детей.

[GASPost01]

Уже почти тридцати лет этих людей объединяет «Вахта Памяти» – поисковые экспедиции на места сражений Великой Отечественной войны. Один из них трудится в должности командира отделения пожарной части клинского территориального управления «Мособлпожспас».

Как ни странно, но занимаясь таким благородным делом, многие люди предпочитают не называть свое имя. Причин этому несколько. Одна из них – моральные качества. Как говорит сам коллега: «Я один из многих. Кто-то занимается архивом, кто-то – поиском и захоронением останков павших и найденных бойцов.

Нас целые отряды, и было бы неправильно указать одно мое имя».

Это верное замечание. Около пяти лет наш коллега участвует в поисковых экспедициях в Тверской, Московской, Калужской областях. Все экспедиции проводилась по единым правилам, под общим единым руководством поисковыми организациями.

Как сказал русский полководец Александр Суворов «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Но ведь значима еще именно память.

[YaDir02]

Поисковики берут отпуск или несколько выходных дней и едут не в пансионат, не на море, а в глухой лес, в болота, находят и возвращают людям память о тех ребятах, кто спас страну от страшной и кровопролитной войны.

Насколько это важно? Безмерно. Сколько их, пропавших без вести, безымянных? Сколько семей получили сухую справку с формулировкой «оставлен на поле боя»?!

Благодаря поисковикам многие семьи как раз и узнали о последних минутах жизни своих близких, смогли прийти и поклониться земле, где их увековечили. Вечная слава и вечная память всем погибшим бойцам, и спасибо тем людям, которые восстанавливают память о подвигах народа.

Галина Ремезова

966 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики