Всемирный день свободы печати

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Всемирный день свободы печати» в 2018 году отмечается 3 мая, в четверг. Международный день свободы печати учрежден с целью напоминания общественности и главенствующим органам о невероятном труде журналистов и корреспондентов.

Свободное выражение своего мнения в средствах массовой информации является одним из основных прав человека, закрепленных во Всемирной декларации.

[GASPost01]

Ежедневно представители СМИ черпают информацию из самых опасных точек нашей планеты, рискуя своей жизнью, дабы донести эту информацию до нас. Но не только природные катаклизмы могут причинять вред людям данной профессии, истории известны многочисленные репрессии и гонения властью за распространение «неудобной» информации простым людям. Наш долг – отстаивать интересы СМИ, поскольку именно они выступают базой для всемирной демократии и действительно влияют на жизнь оппонентов во всем мире. И отличным поводом вспомнить об этом выступает всемирный праздник.

Инициативу по созданию данного праздника проявили страны, входящие в состав ЮНЕСКО. Они передали своё предложение по основанию даты свободы печати,Организации Объединенных Наций. Дата празднования была выбрана не случайно, страны ЮНЕСКО опирались на исторические факты. Ведь именно в этот день в 1991 году ООН (после резолюции об обеспечении свободы печати во всем мире) было принято решение о независимости печати в Намибии (чёрного континента).

[YaDir02]

С того момента праздник имеет прямое призвание – обратить как можно больше общественного внимания на проблемы СМИ и их положительное влияние на развитие общества.

Источник: mirkosmosa.ru

840 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики