День создания вооруженных сил (День создания ВС России)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День создания вооруженных сил » или «Днем создания ВС России» в 2018 году отмечается 7 мая, в понедельник. Государственный праздник. Не является официальным выходным.

Именно 7 мая 1992 года был подписан указ о создании Вооруженных Сил Российской Федерации. Этот день знаменателен не только для военнослужащих, но и для специалистов и сотрудников разных структур, связанных с военной отраслью. Праздник посвящен отважным защитникам России, которые как в мирное и спокойное время, так и во времена нестабильного военного положения в стране, защищают граждан своей Родины.

[YaDir02]

История структуры Вооруженных Сил РФ создавалась вместе с развитием и процветанием самого государства Российского. Этот день стал особенным для множества русских воинов, ведь они с храбростью, мужеством и героизмом рисковали жизнью, защищая права и свободы своего народа, громили захватчиков, посягающих на границы России. Мировая история, история России рассказывают о великих победах русских воинов в битве на Куликовом поле, Бородинской битве, великих сражениях Второй Мировой войны.

При правлении Ивана Грозного Вооруженные Силы России также подверглись реформированию. Войско, налаженное и централизованное, со своими законами, правами и обязанностями уже имело свою систему правления, работы и обеспечения. Когда во главу страны стал Петр I армия подверглась ряду изменений и новшеств. В основном они коснулись структуры состава и иерархии армии.

В 16 веке была проведена военная реформа, согласно которой к службе в армии призывались абсолютно все, не зависимо от статуса и чина. Это, безусловно, улучшило подготовку, придало силы и мощи армии, повысило ее обороноспособность. В этот период очень много внимания уделялось перевооружению и улучшению технической базы.

[GASPost02]

Армия преобразовывалась, улучшалась, но сущность ее оставалась той же, она всегда была на страже своего народа и страны. Именно благодаря храбрости и отваге солдат советского народа был положен конец IIМировой войне. После распада Советского Союза ряду суверенных государств России было необходимо усилить защиту и сформировать прочную структуру обороны своих границ. С этой целью 7 мая 1992 года Ельцин Б.Н. объявил о создании Министерства обороны и Вооруженных Сил России.

Источник: mirkosmosa.ru

 

993 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики