Ездок на сигвее — пешеход

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Решили приобрести восьмилетнему ребенку гироскутер. Считается ли он транспортным средством? Что-то нужно оформлять для того, чтобы им пользоваться?

Вячеслав и Марина О.

Действительно, такие современные средства передвижения, как сигвеи, гироскутеры, моноколеса имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться, что делает их похожими на транспортные средства, — согласился командир 1-го батальона 1-го полка (северный) ДПС ГИБД Алексей Александров.

То, что дети без ума от гироскутеров и сигвеев, неудивительно. Движение на двухколесном самобалансирующем устройстве даже взрослым людям кажется чудом.

И этим чудом хочет обладать все большее число детей и подростков, а их родители не против того, чтобы порадовать детей.

[YaDir04]

Однако с точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, являются пешеходами.

Поэтому они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования правил дорожного движения.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения рекомендует при использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.

Кататься на названных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках, что обезопасит ребенка при возможном падении.

Для катания на роликовых коньках, самокатах, сигвеях, гироскутерах, моноколесах необходимо не только использовать защитнуюэкипировку, но и выбирать подходящую площадку.

Максимальная скорость гироскутера ограничена 10-12 км/ч. При выходе за эти пределы может произойти падение едущего и, как следствие, — получение травмы.

Поэтому следует сохранять безопасную скорость, останавливать перечисленные средства передвижения плавно и аккуратно. Также необходимо сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

[GASPost04]

Категорически запрещается ездить на сигвеях, гироскутерах, моноколесах на высокоскоростных и прочих трассах, предназначенных для движения автомобилей или общественного транспорта.

Нельзя использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию потребителя.

При движении на сигвеях, гироскутерах, моноколесах нельзя пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.

Приобретая для своего ребенка такие игрушки, как роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, обязательно расскажите ему об основных правилах безопасности на дороге.

Виктор Стрелков

871 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики