Всемирный день мигрирующих птиц

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Всемирный день мигрирующих птиц» в 2018 году отмечается 14 мая, в понедельник. Непригодные условия для жизни во многих странах и континентах принуждает большинство птиц осуществлять перелеты на территории более благоприятные, богатые кормовой зоной и теплым климатом.

Международный праздник создан для того, чтобы обратить внимание правительства и всей общественности на внушительные изменения в экологии планеты, которые нарушают природно оптимальную среду проживания птиц. Данное обращение выбрано не случайно, ведь человек является первым фактором, который не всегда осознанно нарушает природные процессы миграции пернатых.

[YaDir01]

Мигрирующие птицы выступают как незаменимый элемент биоразнообразия. Они влияют на здоровье экосистемы планеты. Благодаря тому, что птицы своевременно мигрируют, сохраняется баланс в мире. К примеру, определенные цветочные растения опыляют именно перелетные птицы.

Инициатором праздника выступила лаборатория Корнелла в Америке. Профессоры, изучающие птиц и их взаимоотношение с природой, сделали вывод, что необходимо обратить внимание правительственных органов всех стран на проблемы миграции перелетных пернатых.

Впервые праздник прошел в 1993 году. Идея празднования стремительно развивалась и уже в следующем году ее подхватили во всем мире. С того момента Всемирный день мигрирующих птиц отмечается ежегодно во вторые выходные мая.

Каждый год тема праздника меняется. Темы обращены на проблемы пернатых во время перелета. К примеру, один из дней празднования обращал внимание инженеров на создание такого оконного стекла, которое могли бы видеть перелетные птицы (как известно, птицы не воспринимают стекло как преграду, и по этой причине ежегодно погибает около трёхсот миллионов представителей пернатых).

Источник: mirkosmosa.ru

[GASPost01]

950 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики