В июне рядом с Землёй пролетит ещё один астероид группы Аполлонов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Исследователи небесного пространства сообщили, что 16 июня текущего года рядом с нашей планетой промчится ещё один астероид, которому дано имя 2016 HP6. Астрономы добавили также, что данное космическое тело пройдёт на безопасном расстоянии от Земли и риска столкновения нет.

Астероид 2016 HP6, относящийся к группе Аполлонов, был впервые замечен в апреле 2016 года. Известно, что объект делает один оборот вокруг Солнца за 733 земных дня. Точные размеры его пока не удалось рассчитать, но параметры колеблются от 16 до 49 метров.

[YaDir02]

Как отмечают специалисты космического дела, астероид будет сближаться с Землей со скоростью 5,6 км/с, а минимальное расстояние между двумя телами составит 830 тысяч километров, что более чем в два раза превышает расстояние от нашей планеты до Луны. Минуя Землю, 2016 HP6 отправится в сторону естественного спутника и пролетит мимо на расстоянии 1,13 миллиона километров.

Накануне астрономы сообщили о другом астероиде — 2010 WC9, который пролетит рядом с Землей уже 15 мая. Этот объект является более крупным, а кроме того, считается потенциально опасным. Каменистая глыба приблизится к нашей планете на 203,4 километра, и это считается довольно близким расстоянием.

Источник: mirkosmosa.ru

[GASPost02]

976 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики