Ученые смогли объяснить природу необычных изгибов колец Сатурна

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Эксперты Европейского космического агентства (ESA) провели множество исследований одной из крупнейших планет Солнечной системы — Сатурна, обратив внимание на причудливые изгибы колец. Работая в этом направлении, специалисты смогли объяснить данный феномен.

Также в интернете выставлен фотоснимок, сделанный автоматической космической станцией Cassini, запущенной в 1997 году конкретно для изучения Сатурна и его спутников. Астрономы признались, что даже не думали, что кольца газового гиганта устроены именно таким образом.

[YaDir02]

Аппарат Cassini проделал отличную работу, запечатлев те кольца, которые являются самыми близкими к телу планеты, а эта задача не из лёгких. На одном из фото изображено кольцо, которое изгибается несколько раз, что весьма заинтересовало исследователей.

Некоторое время поразмыслив над этой задачкой, эксперты нашли разгадку: здесь имеет место оптический обман, ставший возможным по нескольким причинам. Одно из главнейших являются тени, отбрасываемые другими кольцами. Они получается очень необычными по причине того, что кольца состоят по большей части из частиц пыли и льда.

[GASPost02]

Кроме того, оптическая иллюзия объясняется странными образованиями — «спицами», представляющие из себя полосы темного и светлого цветов и проходящие перпендикулярно кольцам планеты.

Источник: mirkosmosa.ru

880 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики