День военного переводчика

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День военного переводчика» в 2018 году отмечается 21 мая, в понедельник. Профессия военного переводчика вот уже не одно столетие подтверждает свою актуальность. Знание и понимание языка врага – один из основных рычагов победы над ним.

Военные переводчики существуют в российской армии практически с начала образования централизованной державы. В средине 16 столетия утвердили службу, которая переводила с иностранных языков документы государственного значения.

[YaDir04]

В штате этой службы трудилось около 40 переводчиков и толмачей, занимающихся переводами политического и военного характера. В таком виде штат переводчиков существовал довольно долгое время, и только к концу 19 столетия в связи с изменением географических границ Российского государства были утверждены курсы, которые обучали переводчиков специально для военных целей.

Государство уделяло достаточно много средств для подготовки и формирования достойного резерва военных переводчиков: в институтах открывались дополнительные кафедры восточных языков (китайский, японский, корейский и пр.).

Для повышения квалификации военного состава были открыты курсы иностранных языков при штабах военных округов. Однако официально звание военного переводчика было утверждено только в 1929 году Приказом Реввоенсовета СССР, который был подписан как раз 21 мая.

Эта дата и послужила основой для праздника дня военного переводчика. Огромный вклад сделали военные переводчики в годы Второй Мировой войны, а также в более поздних военных конфликтах, в которых участвовала Россия.

[GASPost04]

Профессия военного переводчика сегодня — это непростая и очень ответственная работа, важная часть российской армии.

Источник: mirkosmosa.ru

821 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики