Астрономы показали фотоснимок, запечатлевший столкновение двух галактик в 110 миллионах световых лет от Земли

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Астрономы получили фотоснимок двух галактик спирального типа, которые причудливым образом слились. Два крупных космических объекта под названиями NGC 5426 и NGC 5427 образовали единый, получивший имя Arp 271.

В своей работе специалисты использовали VIsible Multi-Object Spectrograph, установленный на Very Large Telescope, находящийся в Чили (Южная Америка).

[YaDir01]

На представленном фотоснимке Arp 271 находится среди многочисленных галактик, более удалённых. Между образующими объект NGC 5426 и NGC 5427 существует небольшой промежуток, заполненный газовыми сгустками голубоватого оттенка, космической пылью и юными светилами, которые образовались вследствие мощнейшей гравитационной силы.

Как и многие другие астрономические наблюдения, объект Arp 271 явился взору специалистам таким, каким был 110 миллионов лет назад. Это происходит из-за колоссальной удаленности от нашей планеты.

VIsible Multi-Object Spectrograph начал работу в феврале 2002 года, и за это время специалисты с его помощью изучили большое количество галактик на ранних этапах их формирования, впечатляющее их взаимодействие, а также нашли ответы на ряд важнейших вопросов.

Источник: mirkosmosa.ru

[GASPost01]

799 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики