Как вырастить ананас дома?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комнатный ананас. © 陶 澤中

Комнатные растения, плоды собратьев которых нам хорошо известны по фруктовым прилавкам, всегда пользовались особой популярностью. Гранаты, бананы, авокадо, мандарины и лимоны можно выращивать не только в тропиках, но и у себя на подоконнике.

Не исключение – и комнатный ананас. Это не самое обычное из фруктовых растений, но определенно – одно из самых именитых. Экзотическая внешность ананасов ценится так же, как и их способность плодоносить. И даже непростой характер этого растения не отпугивает от его выращивания на подоконниках.

[YaDir01]

Чем комнатный ананас отличается от культурного?

Комнатные ананасы справедливо называют декоративными. От тех же самых культурных ананасов, которые выращиваются в тропическом и субтропическом поясах нашей планеты, растения, приспособленные к горшечной культуре, все же существенно отличаются. Комнатные ананасы не могут похвастаться видовым, да и сортовым разнообразием. Это легко узнаваемые растения, которые оправдывают свою достаточно высокую цену своей экзотической внешностью.

Ананасы в природе шире всего представлены в Латинской Америке. В тропических лесах Парагвая, Бразилии, Колумбии, Венесуэлы можно встретить 8 различных видов этих растений. Как культурное растение ананасы распространились далеко за пределы своих родных бразильских кампосов.

Декоративные ананасы – результат длительной селекции и отбора. Появлением этого фруктового экзота в комнатной культуре мы обязаны модой на экзотику для оранжерей и зимних садов. Ананасы, в начале своей европейской истории привлекающие внимание в роскошных поместьях с удивительными коллекциями, сегодня все чаще встречаются в обычных жилых комнатах.

Представляют ананасы семейство Бромелиевые (Bromeliaceae), в молодом возрасте, да и до начала цветения, их легко спутать с собратьями. Правда, форма роста, в отличие от большинства бромелиевых-эпифитов, у ананасов наземная. У нас ананасы известны только под своим ботаническим именем.

Выращивание ананаса возле частного дома (Гавайи). © Forest and Kim Starr
Выращивание ананаса возле частного дома (Гавайи). © Forest and Kim Starr

Особенности комнатного ананаса

Ананас крупно-хохолковый (Ananas comosus) – единственный вид, который можно встретить в горшечной форме. Его смело можно причислять к быстрорастущим растениям. Это не слишком крупное растение, которое за время селекции приобрело некоторую компактность по сравнению с базовым видом.

[GASPost01]

Имеет укороченный, редуцированный стебель и жесткие, толстые листья, создающие розетку-воронку. Мечевидно-линейные, с заостренным кончиком, желобчатые, с очень острыми шипами, листья взрослых ананасов способны вытягиваться до 1 м, но в комнатах обычно ограничиваются полуметровым размером.

Сероватый оттенок светло-зеленого окраса заметен издалека. А вот чешуйки на листьях можно отметить только с близкого расстояния. Большим разнообразием красок ананасы похвастаться не могут, но, кроме обычных зеленолистных ананасов, в продаже можно найти более модные сорта с продольной каймой или полосами на листьях беловатого цвета, в правильном освещении они постепенно розовеют.

Сортовые ананасы, вроде розово-бело-зеленого «Триколор», по характеру не отличаются от двух декоративных форм – пестролистной бело-зеленой формы (variegatus) и кремово-окаймленной формы (aureovariegatus). Ананасы постепенно вытягиваются, но поскольку после плодоношения материнская розетка замещается, в комнатах ананасы остаются компактными.

Формирование деток начинается после того, как полностью сформируется соплодие. Ананасы выглядят экзотически строго. Чистые линии их листьев создают «колючий» силуэт, смотрятся они аккуратно, ярко и сразу привлекают внимание.

Цветение и плодоношение только украшают ананасы. Стартует цветение в нормальных условиях в мае, декоративность растение не теряет до начала периода покоя в октябре-декабре, красуясь вначале соцветием, а затем – роскошным соплодием с пучком-розеткой листьев на укороченном побеге наверху.

На мощных цветоносах в простых колосках соцветий ананаса сидят далеко не простые цветки. Светло-лиловые, с синеватыми оттенками, цветки прикрыты чашевидно-ланцетными, широкими и очень красивыми прицветниками, спирально складываясь в колосок. Общая форма колючей звезды отлично перекликается с розеткой листьев. После цветения четыре или пять месяцев созревают те самые легендарные соплодия.

[YaDir02]

Золотисто-желтое, образованное сросшимися с прицветниками многочисленными завязями, внешне похожее на шишку, соплодие постепенно наращивает массу и изменяется. Цветонос ананаса меняется вместе с плодами: на верхушке оси соцветия развивается верхушечный побег, укороченный, похожий на мини-розетку, но все равно добавляющий еще больше экзотики в облик растения.

Такие побеги у ананасов называют султанами. С момента отцветания до начала роста соплодия обычно проходит как минимум 4,5 месяца, что позволяет называть ананасы одними из самых стабильных по декоративности и продолжительно плодоносящих комнатных растений. Несмотря на статус декоративного, комнатный ананас дает съедобные плоды.

Ананас крупно-хохолковый (Ananas comosus) – единственный вид, который можно выращивать дома. © Ohmymag
Ананас крупно-хохолковый (Ananas comosus) – единственный вид, который можно выращивать дома. © Ohmymag

Условия для выращивания комнатных ананасов

Ананасы цветут и плодоносят, только если им обеспечить комфортные условия круглый год. Это теплолюбивые, не терпящие переохлаждения растения, которые требуют очень интенсивного освещения. В жилых комнатах ананасы обычно получают все, что им необходимо, но могут они вписаться и в коллекцию тропического зимнего сада.

Освещение и размещение в интерьере

Одной из главных проблем выращивания ананаса в комнатных условиях является его светолюбивость. Это растение можно разместить только на подоконнике, без малейшего притенения. Прямых солнечных лучей ананас не боится, но летом листья от них лучше все же защитить. Южные или юго-западные окна для комнатных ананасов подходят идеально, но если нет возможности разместить растение именно в таком месте, то выбирают самое светлое место дома.

[GASPost02]

Ананасы неплохо реагируют на искусственную досветку. При признаках нарушения роста или недостаточном уровне природного света длительность светового дня увеличивают фитолампами, работающими по 10-12 часов. На полностью искусственной досветке растения развиваются плохо, но на комбинированной или частично искусственной они не страдают.

Изменять для ананаса интенсивность освещения, регулировать яркость передвижением на подоконнике или между окнами можно, ориентируясь на окраску листьев. Привлекательный, интенсивный, яркий окрас ананасы сохраняют только на хорошем освещении. При притенении листья бледнеют и растение хотя и сохраняет жизнеспособность, но начинает постепенно терять компактность и декоративность.

Несмотря на то, что ананасы – не самые крупные, в комнатной культуре они ограничиваются 50-60 см в высоту, в обхвате они почти всегда вдвое больше. Ананас требует немалого пространства и свободы, его «разброс» листьев требует размещения не в плотных группах, а на некотором отдалении от других растений или индивидуально.

Чтобы розетка листьев развивалась равномерно, ананас желательно поворачивать по отношению к источнику света.

Температурный режим и проветривания

В последнее время в рекомендациях для новых сортов ананаса утверждается, что добиться от ананаса цветения и плодоношения, наибольшей декоративности без прохладного периода покоя невозможно. Но, в общем, ананасы не только не требуют, но и боятся понижения температуры.

Минимально допустимые для них показатели +16°С ночью в зимний период. Растение хорошо реагирует на обычные комнатные температуры, даже в жаркие летние дни оно чувствует себя вполне комфортно. Оптимальным считается содержание при температуре воздуха от +22 до +25°С. Повышение температуры выше 25 градусов тепла при условии соблюдения рекомендаций по опрыскиваниям не сказываются на красоте его жестких листьев.

[YaDir03]

Зимний режим содержания для ананаса не требует перемещения в места с температурой воздуха пониже, но некоторое изменение условий (понижение на несколько градусов) помогут растению лучше выдержать период сокращенного светового дня. Строго контролировать нужно только нижние показатели, не давая им опускаться ниже +16-…+17°С.

Ананас не боится проветриваний, но не стоит подвергать растение и сильным сквознякам. На лето комнатные ананасы можно выносить на свежий воздух – на балкон или в сад, но нужно обязательно защитить их от сквозняков. Ананасы не выносят переохлаждения корневой системы.

Комнатный ананас пестролистной бело-зеленой формы (variegatus). © 阿橋 HQ
Комнатный ананас пестролистной бело-зеленой формы (variegatus). © 阿橋 HQ

Уход за ананасом в домашних условиях

Сложным в уходе растением ананас назвать нельзя. Типичный полив в воронку, стандартные подкормки, отсутствие потребности в формировании и любовь к опрыскиваниям позволяют включать его в коллекции и опытным цветоводам, и новичкам. Но заботясь об ананасе, не забывайте о важных мелочах, внимательно наблюдая за развитием этого растения.

Поливы и влажность воздуха

Интенсивность увлажнения для ананасов напрямую зависит от их стадии развития. В период покоя растение поливают аккуратно, давая просыхать почве полностью, а вот в период обильного роста, цветения и плодоношения поливы должны быть очень обильными.

Допускать застоя воды, постоянной сырости нельзя, но почва должна быть стабильно слегка влажной. Переход от периода частых и щедрых поливов до зимнего содержания должен быть плавным. Поливы сокращают постепенно, начиная с сентября. Для ананаса полив чаще всего проводят прямо в розетку листьев, меняя на классические методы полива этот привычный бромелиевым способ только в период покоя.

[GASPost03]

Основной особенностью ананаса является требование проводить полив теплой водой. Она должна быть не только мягкой, но и на 5-10 градусов выше показателей температуры окружающего воздуха.

Ананас, как и любой другой тропический экзот, любит повышенную влажность. Устанавливать для него увлажнители и их домашние аналоги не обязательно. Для растения можно ограничиться только опрыскиваниями, которые проводят максимально часто в жаркие дни. В период покоя опрыскивания не проводят (за исключением случаев выращивания в очень сухом воздухе). Ананасы отлично переносят душевание.

Подкормки и состав удобрений

Подкармливают ананасы только весной и летом. Эта культура предпочитают стандартные подкормки с частотой 1 раз в 2 недели, независимо от типа используемых удобрений.

Для ананасов можно использовать как комплексные, так и отдельно органические и минеральные удобрения, чередуя их во время подкормок. На органику ананасы реагируют очень хорошо. Удобрения длительного действия для ананаса не используют, как и любые аналоги, изменяющие реакцию почвы на щелочную.

Обрезка и формирование ананаса

У ананасов обрезка фактически сводится к удалению сухих или поврежденных листьев. Срезы проводят, частично обрезая и здоровые ткани, соседствующие с пораженными. Для обрезки листьев лучше использовать острые инструменты и дезинфицировать лезвия после каждого среза.

Плоды комнатного ананаса формируются 4,5 месяцев и вполне съедобны. © Ella Baron
Плоды комнатного ананаса формируются 4,5 месяцев и вполне съедобны. © Ella Baron

Пересадка, емкости и субстрат

Менять емкость для комнатных ананасов стоит только тогда, когда это действительно необходимо. Если растениям есть куда выпускать детки, они не образовались в таком количестве, что розетки не могут нормально развиваться, пересадку стоит отложить. Растение пересаживают перед началом активного роста, в конце февраля или марте.

Комнатные ананасы выращивают в широких и неглубоких емкостях, соответствующих их поверхностной, некрупной корневой системе.

[YaDir04]

Для ананаса очень важно правильно подобрать почву. Она должна быть не просто рыхлой или легкой, но и достаточно грубой, водопроницаемой, дающей корням свободно дышать. Лучшим вариантом для выращивания считается специальный грунт для бромелиевых или любой субстрат для растений-эпифитов, в который добавили дерновую почву для легкого уплотнения.

Состав почвы лучше уточнить при покупке. Ведь часто ананасы продают в обычной землесмеси – например, состоящей из равных частей торфяной, дерновой и перегнойной почвы с песком. Оптимальное значение рН для ананаса – от 4,0 до 5,0.

При работе с растением, особенно при разделении, стоит защитить руки, поскольку шипы на листьях достаточно острые. На дно емкостей обязательно закладывают высокий слой дренажа. Если разделение не проводится, то лучше ограничиться перевалкой. Обычно при посадке ананаса уровень заглубления повышают на 1,5-2 см.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

На декоративных ананасах вредители не являются частыми гостями. Только в запущенном состоянии на растении могут появиться ложнощитовки, паутинные клещи и трипсы. Бороться с вредителями лучше сразу, начиная с инсектицидов, предприняв соответствующие меры по коррекции условий содержания или ухода.

Распространенные проблемы в выращивании ананаса:

  • высыхание кончиков листьев в сухом воздухе;
  • загнивание, вялость вследствие переувлажнения;
  • остановка роста в холоде или при поливе не теплой водой.

Размножение комнатных ананасов

Несмотря на статус элитного экзота, ананасы вовсе не сложно размножить самостоятельно. Это растение легко вырастить даже из семян, собранных со зрелых, переспевших плодов. Но куда популярнее вегетативные методы – отделение дочерних розеток и укоренение верхушечного черенка.

Для черенкования у ананасов используют верхушечный побег, развивающийся над соплодием. Султан аккуратно срезают с частью мякоти или выламывают, выкручивая из плода, очищают от нижних листьев, оголяя 2-3 см стебля и дают подсохнуть срезу в течение нескольких дней.

[GASPost04]

Укореняют верхушечные побеги ананаса в мокром песке, поддерживая стабильную температуру от +20 до +22°С. Тепличные условия, укрытие колпаком или пленкой при этом обязательны.

Детки ананаса просто отделяют во время пересадки растения. Отделяют дочерние розетки только тогда, когда они подрастут до высоты в 15 см или выше. Для укоренения можно использовать торфяно-песчаную землесмесь и также накрыть детки колпаком или пленкой.

Источник: www.botanichka.ru

874 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики