День филолога

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День филолога» в 2018 году отмечается 25 мая, в пятницу. День филолога — это профессиональный праздник специалистов, которые посвятили себя науке филологии. Мастера слова работают в разных сферах: изучают словесность, словообразование, культуру и историю развития того или иного языка.

Филология в переводе с греческого языка означает «любовь к слову» и является древнейшей наукой. Предшественницами данной науки были философия и история. Первые работы по санскриту были проведены в Древней Греции и Древней Индии еще в третьем веке до нашей эры. В России данная наука начала свое развитие только в 19 веке.

[YaDir02]

25 мая для празднования Дня филолога выбрано не случайно, потому что перед этой датой проходит празднование Славянской письменности и культуры.

Термин филология стал использоваться с 1860 года, благодаря журналу «Филологические записки», который издавался под редакцией Хованского В.В. Главной целью филологов во все времена было сохранение и передача будущему поколению мировой истории и культуры, которые написаны на различных языках.

Без сомнения можно сказать, что все филологи – это творческие личности. В наше время специалисты работают не только с текстами. Выпускники филологических факультетов работают учителями-языковедами, переводчиками, гидами, библиотекарями, телеведущими и редакторами. Тесно сотрудничают любителя слова с программистами, философами, медиками, историками и политиками.

Источник: mirkosmosa.ru

[GASPost02]

905 просмотров
905 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики