Лунный календарь посева цветов в июне

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В июне сад выходит на пик цветения. Все главные звезды среди травянистых многолетников и красиво цветущих кустарников преображают цветники, рабатки, начинают свой парад живые изгороди и лианы. Но декоративным садом нужно не только любоваться.

Несмотря на то, что более тщательный уход понадобится овощам и другим обитателям полезных грядок, и в красиво цветущих ансамблях растения также должны получать заботу. Выкопка и разделение ранних многолетников, поливы, обрезки, мульчирование, новые посадки – в этом месяце лунный календарь позволяет использовать каждую свободную минуту.

[YaDir01]

Особенности посева и посадки цветов в июне

В этом месяце среди кустов и деревьев высадку обычно проводят только для растений с закрытой корневой системой или если вы можете регулярно поливать саженцы до момента их приживания. Да и летники стоит сажать только тогда, когда позволяет погода или график поливов. Лучше подождать с посадкой, разделением или пересадкой, чем погубить растения из-за жары и нехватки влаги.

Лунный календарь для декоративных культур на июнь хорошо сбалансирован. Для работы с любыми декоративными растениями и газонами неблагоприятными в этом месяце считаются 1, 2, 3, 4, 13, 23, 24, 28 и 30 июня. В эти дни нежелательно беспокоить даже кадочные или проводить экстренную пересадку. А вот в остальные дни можно смело приступать к работам в декоративном саду.

Июньский календарь для однолетних цветов

Лучшим временем для работы с однолетниками в июне считается вторая половина месяца. Благоприятные дни под владычеством Девы – 18-20 июня – не единственные, способствующие обильному цветению и быстрому росту сезонных звезд. Уделить внимание однолетним растениям и пополнить коллекцию летников можно 14, 15, 23, 24, 27, 29 июня.

В горшечных садах, с однолетниками на балконах или террасе в этом месяце лучше работать 25-27 числа. Это отличные дни для посадки рассады или подсадки культур на место уже отцветших растений.

[GASPost01]

Однолетние лианы высаживать и формировать в этом месяце лучше 12 числа.

Самыми удачными днями для работы с ампельными растениями, высадки в подвесные корзинки или для создания висячих садов считаются 25-27 июня.

Декоративные подсолнечники желательно высаживать или высевать с вечера 16 по обед 18, 21 и 22 июня.

Рассада цветов
Рассада цветов

Календарь посева и посадки многолетних цветов в июне

Пересадка декоративных растений в этом месяце требует взвешенной оценки своих возможностей. Чтобы деленки или сменившие место в саду кусты и деревья прижились, растениям придется обеспечить регулярный полив и тщательный уход. Для пересадки старых растений можно использовать 1, 9, 10, 11, 18, 19, 26 и 28 июня.

Для любой работы с луковичными и клубневыми растениями в июне дни распределены достаточно равномерно. Лунный календарь считает благоприятным периодом для выкопки, пересадки, посадки, закладки на хранение или размножения 1 и 2, 6 и 7, 10-11 и 19 июня. Эти дни лучше выбирать и в том случае, если вы выращиваете видовые луковичные из семян.

[YaDir02]

Классические травянистые многолетники пересаживать, разделять и высаживать в июне лучше с 10 по 11 или с 18 до 20 июня. Неплохие дни для посева семян и размножения – 21, 23, 24 и 27 июня. Если вы создаете бордюрные посадки, то ими лучше заняться 15 июня.

Пряные травы, особенно многолетние растения с мощными корнями вроде эстрагона, в июне лунный календарь рекомендует пересаживать 23 и 24 числа. Эти дни наиболее благоприятны и для всех лекарственных или выращиваемых для чайных и травяных сборов растений.

Для декоративных злаков, а также газонных и сенокосных трав наиболее благоприятными днями в июне считаются 15, 25, 26 и первая половина 27 июня. Если вы разделяете или высаживаете почвопокровники и смеси для мавританских газонов и цветущих лужков, то вторая половина 14 июня и 15 июня будут для этого наиболее благоприятными.

Для работы с многолетними лианами, особенно для их посадки, пересадки, подвязки или обрезки, подойдут числа 12, 25-27 июня.

Удачными днями для посадки кустарников, живых изгородей и декоративных деревьев считаются дни 16-20 и 25-27 июня.

Коллекции экзотов в этом месяце лучше уделить усиленное внимание во второй половине. Для цитрусовых и других кадочных благоприятными считаются дни 16-18 июня.

[GASPost02]

Календарь работы с семенами и пикирования растений

Замачивать или протравливать семена, наводить порядок в семенном фонде, собирать и сортировать семена в этом месяце можно 1, 2, 6, 7, 10, 11, 14, 15, 16, 20, 21, 22, 23, 24 и 29 июня. Лучше не проводить предпосадочную обработку семян 3-4, 8-9, 16-20, 25-26 и 30 июня.

Для пикирования рассады или прореживания всходов в открытой почве в июне можно использовать 1-2, 10-11 и 29 числа июня.

Источник: www.botanichka.ru

965 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики