День социального работника

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День социального работника» в 2018 году отмечается 8 июня, в пятницу. Государственный праздник. Указа президента Российской Федерации 27 октября 2000 года № 1796 «О дне социального работника». Не является официальным выходным.

Есть профессии, представители которых не находятся на виду у общества, но играют в жизни людей огромнейшую роль. Среди них – социальные работники. Сегодня более 630 тысяч работников социальной сферы помогают жить 26 млн. нашим согражданам, из которых почти 15 млн люди пожилого возраста и инвалиды разных групп. Работа их трудна и порой неблагодарна, но делают они великое дело. И вполне заслужили учреждение собственного праздника.

[YaDir02]

История праздника уходит в далекий XVIII век. И его появлению, как и многим другим новшествам в истории России, мы обязаны Петру Великому. В 1701 году тогда еще просто царь, а не император, издал указ о создании системы призрения, то есть сети богаделен и домов престарелых.

До того времени единой организации подобного рода в стране не было. Датой издания Указа было 8-е июня. Поэтому отнюдь не случайно, что этот день и был выбран для вновь учреждённого праздника – Дня социального работника в современной Российской Федерации.

Указ об его учреждении подписал Президент Путин в 2000-м году. Состоял он всего лишь из двух строчек, но эффект от документа при подобной лаконичности был достигнут достаточно значительный. Работники социальной сферы почувствовали, что их деятельность оценена по достоинству и государство внимательно за ней следит.

[GASPost02]

И сегодня этот праздник уже стал непременным атрибутом деятельности Министерства социальной защиты, которое сосредоточило в своих руках соответствующие функции.

Источник: mirkosmosa.ru

722 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики