Подросток на мопеде или мотоцикле – лицо ответственное

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Начались летние каникулы у российских подростков. Многим из них за успехи в учебе родители подарили скутеры, мопеды. Однако не учли Правила дорожного движения, заметил помощник командира по технической части 1-го батальона 1-го полка (северный) ДПС ГИБДД А. Слинько.

Ведь по Правилам управлять мопедом можно с 16 лет. Причем для этого необходимо получить водительское удостоверение категории М. К управлению мотоциклом, объём двигателя которого составляет до 125 куб. см, с правами категории А1 допускаются лица, которым тоже исполнилось 16 лет.

Получить водительское удостоверение категории А на мотоцикл возможно после достижения 18 лет, как и получить водительские права категории В на управление автомобилем.

Впрочем, учиться для того, чтобы получить права категории А-В можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом можно только по достижению 18-летия.

Не пройдёт бесследно для хозяина двухколесного мототранспортного средства передача управления, например, мотоциклом несовершеннолетнему.

Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему, не имеющему водительского удостоверения, предусмотрен штраф в 30 тысяч рублей.

Мототехнику при этом, соответственно, инспекторы ГИБДД задерживают и отправляют на штрафстоянку со всеми вытекающими из этих обстоятельств последствиями.

Еще не столь давно штрафа по данному правонарушению для владельца мототранспортного средства составлял 2500 рублей.

Наказание несовершеннолетнего за управление мототранспортным средством отягощается, если он находится за рулем пьяным.

Хозяин же любого транспортного средства, в том числе и автомобиля согласно Кодексу РФ по административным нарушениям за передачу управления транспортным средством нетрезвому несовершеннолетнему уплатит 30 000 рублей штрафа и может быть лишён прав на управление транспортным средством сроком от полутора до двух лет.

Если подобное правонарушение инспекторы ГИБДД зафиксируют вторично, то сумма штрафа увеличится до 50 000 рублей, и лишить прав могут уже до трёх лет.

К лицу, которое не достигло совершеннолетнего возраста и, соответственно, не имеющему права на управление транспортным средством, в том числе автомобилем, но находившемуся в момент управления в состоянии алкогольного опьянения, административный арест не применяется.

В таком случае согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ несовершеннолетнему нарушителю грозит штраф в 30 000 рублей. Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ч.1. ст. 5.35 КоАП.

В ней сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителям или другим законными представителями подростка согласно КоАП РФ может быть вынесено предупреждение либо от 100 до 500 руб. штраф.

Ведь никто иной, а родители отвечают за действия своих детей. Получив административное наказание, несовершеннолетний ставится на учет в отделение полиции по делам несовершеннолетних, что в дальнейшем может сказаться при поступлении в высшие учебные заведения, так как любое учебное учреждение обычно запрашивает характеристику абитуриентов с места проживания.

С 16 лет несовершеннолетнего можно привлекать к административной ответственности, и тогда за его управление мототранспортом без водительского удостоверения согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ его родители заплатят штраф от 5000 до 15 000 рублей.

Также транспортное средство инспекторы ГИБДД задержат и поместят на штрафную стоянку. Причем за помещение транспортного средства на штрафстоянку придется заплатить почти 10 000 рублей.

Родители несовершеннолетнего при этом также привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 ч. 1. КоАП РФ, так как они несут ответственность за своего ребенка до его совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Поэтому следует серьезно подумать перед тем, как обещать или приобретать своему чаду мопед, скутер или мотоцикл.

Источник: газета «Клинская Неделя» №21 за 2018 год.

881 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики