Всемирный день петербургских котов и кошек

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Всемирный день петербургских котов и кошек» в 2018 году отмечается 8 июня, в пятницу. Коты и кошки верным отношением к человеку не только умиляют и удивляют детей и взрослых, но и вдохновляют их на добрые поступки.

Эти домашние животные заслуживают свой специальный праздник. К примеру, такой как Всемирный день петербургских котов и кошек. Данное празднование призвано привлечь внимание к проблемам, возникающим при содержании домашних и брошенных, знатных и беспородных животных.

[YaDir01]

Цель праздника – это веселье и объединение неравнодушных людей в едином стремлении помочь братьям нашим меньшим и спасти тех, кто в этом остро нуждается.

Четвероногие разных пород (рыжие, белые, пушистые, лысые) с давних времен являлись любимцами простых людей и богатых вельмож. Они были не просто украшением обычных крестьянских или изюминкой роскошных домов, но и помощниками в борьбе с грызунами.

Это интересно:

  1. При Петре Первом кошки жили в деревянных строениях Зимнего Дворца. А при правлении Екатерины II (дочери царя) было отстроено новое здание, куда направлялись лучшие коты со всего государства, которые способны ловить мышей.
  2. В 1999 году фонду Северной столицы были подарены 2 скульптуры. Это был кот Елисей и кошка Василиса, которых поселили на улице Малая Садовая. Инициатором такого действа стал предприниматель Илья Ботка.

[GASPost01]

  1. В 2005 году художники Петербурга, объединенные в местную арт-группу «Митьки», разместили третью скульптуру кошечки на карнизе здания. Именно в нем размещалась их мастерская. А создал ее В.Петровичев из металла. При переезде с улицы Правды на улицу Марата хозяев данного помещения, фигурку Тишки Матроскиной (такое имя было дано кошке) не оставили по старому адресу. Она заслуженно заняла свое новое место (ныне музей Митьков).
  2. Вплоть до 2012 года помимо праздника в честь этой кошки популярен был и другой весенний день. Он был посвящен котам Эрмитажа, которых насчитывалось 70 особей. Все они достойно несли службу в музее (охраняли экспонаты от мышей и крыс).

Ежегодно отмечаются и другие подобные праздники. Это день кошек в России (1 марта) и Всемирный день кошек (8 августа). Чем больше таких добрых дней будет появляться в календаре нашей страны и всего мира, тем больше надежды на то, что человечество откажется от войн и противостояний, а займется делами во благо Земли и ее жителей.

Источник: mirkosmosa.ru

796 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики