День мебельщика

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День мебельщика» в 2018 году отмечается 9 июня, в субботу. Рассчитываемый праздник. Принцип расчета: Вторая суббота июня. В 2017 году отмечался 10 июня, в субботу. В 2019 году будет отмечаться 8 июня, в субботу. Не является официальным выходным.

Среди людей, которые обеспечивают привычный комфорт современному человеку, безусловно, следует выделить мебельщиков, создающих огромное количество окружающих нас предметов. Вполне естественно, что столь значимые для общества специалисты заслуживают иметь собственный профессиональный праздник.

Если история мебели, как таковой, уходит в каменный век, а история мебели российской насчитывает уже 12-е столетие, то сам профессиональный праздник отечественных работников данной отрасли намного моложе. До самого конца прошедшего тысячелетия мебельщики России не сумели консолидироваться, и все предприятия, изготавливающие мебель, работали разрозненно. Однако внутренняя потребность в подобной консолидации существовала, и в 1997 году она была реализована на практике.

В этот год на собрании представителей многочисленных отечественных фирм и компаний, занимающихся мебельным производством, была создана собственная Ассоциация. Кроме мебельщиков она включала и предприятия деревообрабатывающей отрасли.

В своём выступлении на ежегодном собрании в 2006 году первый председатель Ассоциации мебельщиков России напомнил о традиции итальянских гильдий (а до сих пор большинство мебельных фабрик мира работает именно в Италии, и с них берут пример коллеги изо всех других стран). Каждая гильдия издавна устанавливала собственный праздник и его пышно отмечала. Соответственно и российским мебельщикам не зазорно последовать этому примеру. И решение о праздновании Дня мебельщика было принято. Отмечается эта дата ежегодно во вторую субботу июня.

Источник: mirkosmosa.ru

1 003 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики