В 2018 году отмечается 300 лет российской полиции

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

День образования полиции в России был установлен специальным приказом руководства МВД РФ. Эта памятная дата отмечается ежегодно 5 июня. В 2018 году Россия будет праздновать 300-летний юбилей с момента создания организации для поддержания правопорядка в стране.

В различных регионах России уже идёт подготовка к празднику, запланировано множество торжественных мероприятий. Наряду с Днём российской полиции, этот день стал вторым за год профессиональным праздником сотрудников органов внутренних дел РФ.

День полиции (милиции) 2018 года — история праздника

5 июня в нашей стране отмечается памятная дата МВД России – День образования российской полиции. В 2018 году отмечается 300-летие этого события.

В 1715 году в Санкт-Петербурге была учреждена Полицмейстерская канцелярия в составе офицеров и солдат Преображенского и Семеновского полков. На основании научных изысканий, проведенных историками-экспертами, было установлено, что (25 мая) 5 июня 1718 года Указом Петра I учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера – начальника главной полицмейстерской канцелярии. А также был издан руководящий документ по должности – «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в российском государстве.

Это событие и легло в основание сегодняшней памятной даты, которую первоначально планировалось учредить на государственном уровне – в 2016 году МВД России разработало проект указа Президента РФ «Об установлении Дня образования полиции России». Но Указ подписан не был. Тогда приказом МВД России №121 от 5 марта 2018 года 5 июня было объявлено Днем образования полиции России.

В Московском государстве главными «органами правопорядка в регионах» были наместники, затем воеводы. Охрана порядка и безопасности в городах была возложена на городничих, а соответствующая деятельность обозначалась понятием «благочиние». Первым из русских царей, решившим создать полицию, как орган охраны правопорядка, стал Петр I. К 1740 году полицейские учреждения действовали уже в 23 городах.

В период правления Екатерины II была завершена разработка полицейского устава «для поспешества доброму порядку, удобнейшего исполнения законов и для облегчения присутственных мест по недостатку установлении до сего затрудняемых». Документ был подписан императрицей в апреле 1782 года под названием «Устав благочиния или полицейский», который не только структурировал работу полицейских, но и значительно расширил их права. Полиции было предоставлено право штрафовать правонарушителей, подвергать их аресту на 1-3 дня или до окончания определенного события (например, крестного хода), помещать в исправительный дом – до исправления, в работный дом – до возмещения ущерба, подвергать телесным наказаниям. Также Екатерина II в своем Наказе декларировала, что очень важно государству «прилично содержать» своих стражей порядка, чтобы они «не имели недостатки ни в чем». И в то же время призывала полицейских чинов проявлять «доброходство к людям».

Важным событием в истории российской полиции стал Манифест Александра I «Об учреждении министерств», когда было создано, в том числе, и Министерство внутренних дел (МВД). В его ведении были местные административно-полицейские учреждения, сословные органы дворянства и городских сословий. В 1803 году был опубликован Указ «О средствах к исправлению полиции в городах», который наряду с «Уставом благочиния» стал основным нормативным актом, определявшим устройство, функции, компетенцию городских полицейских учреждений. Создание МВД и регулярной полиции позволило значительно улучшить состояние криминогенной обстановки в России.

А вот вторая половина 19 века ознаменовалась значительных ухудшением ситуации в стране, вследствие новых политических веяний и появления революционных организаций. Экстремистски настроенные анархисты и народники подняли волну террора. Власти попытались подавить ее путем репрессий, но это только усилило конфронтацию в обществе. Начало 20 века ознаменовалось активизацией политической борьбы в России, которая выплеснулась в уголовную сферу. Нередко под революционными лозунгами грабили дома, банки и поезда обычные бандиты. В этих условиях перед полицией встала задача по более оперативному реагированию на такие преступления. А с началом Первой мировой войны важнейшей задачей министерства внутренних дел, помимо охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, стало участие в решении так называемого «продовольственного вопроса».

За 300 лет своего существования российская полиция неоднократно реформировалась, и к началу 20 века представляла собой хорошо отлаженный механизм поддержания общественного порядка и уголовного сыска, в котором работали высококвалифицированные специалисты. В России выросла целая плеяда блестящих сыщиков, чьи имена до революции были весьма известны в обществе. О Путилине, Кошко, Ланге, которые в разные годы руководили сыскной полицией Петербурга, Москвы и Одессы, и других замечательных мэтрах российского сыска писали книги и складывали легенды.

В 1917 году 10 ноября, сразу после Октябрьской революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года – в Министерстве внутренних дел, пишет портал Therussiantimes.com. После вступления в силу закона «О полиции» 1 марта 2011 года «милиция» была переименована в «полицию».

Важно также отметить, что установление новой памятной даты не означает отказа от празднования Дня сотрудника органов внутренних дел, который традиционно отмечается в нашей стране 10 ноября.

«Установление новой памятной даты наряду с официальным праздником 10 ноября – Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации – необходимо для более глубокого изучения многовекового опыта борьбы с преступностью в России, а также будет способствовать распространению исторических знаний и сохранению положительного отечественного опыта работы полиции по охране общественного порядка и безопасности», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Поэтому и сегодняшнюю дату можно считать профессиональным праздником сотрудников российской полиции.

К юбилейной дате приказами Министерства внутренних дел РФ учреждены памятный юбилейный нагрудный знак МВД России «300 лет российской полиции» и памятная юбилейная медаль МВД России с одноименным названием. Центральный банк России заявил о выпуске 15 марта 2018 года памятных серебряных монет номиналом 3 рубля, 25 рублей и золотую монету номиналом 50 рублей серии «300 лет полиции России».

3 июня 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах на территории страны пройдут заупокойные богослужения по сотрудникам российских правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга. На богослужения приглашены представители территориальных подразделений органов внутренних дел.

Праздничные мероприятия в России ко Дню образования полиции

Подготовка к 300-летнему юбилею российской полиции была начата задолго до праздника. В различных регионах России запланированы, а некоторых городах уже проводятся праздничные мероприятия, на которых кроме поздравления сотрудников МВД, освещается история борьбы с преступностью в России и достижения в этой области.

В Аксеевском районе  Белгородской области 1 июня 2018 года прошёл праздничный концерт для служащих и ветеранов МВД. Для сотрудников полиции был организован показ документальной ленты «300 лет полиции России». Кроме того, сотрудникам ОВД были присвоены награды и внеочередные звания.

В Ставропольском крае запланирована праздничная программа с показательными выступлением сотрудников краевой полиции, спортсменов местного Общества экстремальных видов спорта, управлению по наркоконтролю, а также кинологической службы. Управление ГИБДД Ставропольсткого края организует выставку раритетных и современных технологий, находящихся на вооружении органов внутренних дел. Гости праздника могут принять участие в соревнованиях по стрельбе, поднимании тяжёлых гирь и сборке оружия. Во время праздника будет работать полевая кухня.

Санкт-Петербург готовит обширную историческую программу, включающую очерки об истории работы полиции в России, памятную выставку обмундирования, оружия и старинных документов. Подобные мероприятия проведут также Исторические музеи Челябинска, Хабаровска и Москвы.

В столице Крыма городе Симферополе 2 июня 2018 года состоялось торжественное построение курсантов университета МВД России, приуроченное к празднику. Лучшим студентам были вручены почётные грамоты, медали и благодарности. К памятнику сотрудникам полиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей были возложены цветы.

Приказом МВД России учреждён памятный знак и юбилейная медаль «300 лет полиции России», которую вручат сотрудникам ОВД. К юбилейной дате Центральный банк РФ выпустил серебряные монеты номиналом 3 рубля и 25 рублей, а также золотую монету 50 рублей. Накануне праздника 3 июля 2018 года во всех христианских храмах Российской Федерации пройдут торжественные службы в память о погибших сотрудниках МВД.

О работе полицейского (милиционера)

Первое упоминание на территории России об органе подобном нашей современной полиции — ландмилиция, она была создана в 1713 году по приказу Императора Петра I  для защиты пограничных территорий от набегов кочевников и соблюдения законов местным населением. Со временем, эта служба распространилась по всей империи, ее много раз реформировали и давали новые названия, пока она не стала той полицией, которую мы знаем.

В наше время, есть два направления деятельности полиции (милиции) — криминальная и административная.
Сотрудники МВД имеют очень широкий круг деятельности, связанный не только с правом и порядком внутри нашей страны, они активно сотрудничают с другими ведомствами по борьбе с международным терроризмом, контрабандой, организованными преступными группировками, торговлей людьми и запрещенными веществами… И это далеко не весь перечень их работ. По этому, их обеспечивают новейшими средствами и оборудованием для борьбы против беззакония.

Мы хотим поздравить этих отважных людей с их праздником и пожелать успех ко Дню полиции (милиции) 2018 года!

Источник: www.1rre.ru

 

 

160 156 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики