Международный день африканского ребенка (День защиты детей Африки)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день африканского ребенка » или «День защиты детей Африки» в 2018 году отмечается 16 июня, в субботу. Дети – будущее человечества. И одновременно они же являются одной из самых уязвимых социальных страт.

Но хуже всех приходится тем из них, кто проводит своё детство в самых бедных африканских странах. Причём число нуждающихся в защите детей на Чёрном континенте постоянно растёт.

Голод, рабский труд, унижения, насилие и часто даже смерть в самом раннем возрасте – это лишь часть того, что приходится переносить большинству детей Африки. Детская смертность в некоторых африканских странах вдвое выше, чем в большинстве стран мира.

Миллионы африканских беспризорников не имеют никаких жизненных перспектив. Стремлением изменить это положение вещей, нетерпимое в 21 веке, и было вызвано учреждение новой международной памятной даты.

Название пригорода Йоханнесбурга – Соуэто оказалось вписано черными красками в историю человечества именно 16 июня. Страшные события в этот день развернулись здесь в 1976 году. Несколько сотен детей и подростков были убиты при подавлении беспорядков среди местного населения, несколько тысяч попали за решётку. Хотя все пострадавшие всего лишь добивались права обучаться на родном языке. Эхо от этой бойни прозвучало по всё планете и мало кого оставило равнодушным.

Однако прошло еще долгих 15 лет, когда авторитетному международному органу – Организации Африканского Единства – удалось добиться учреждения специальной памятной даты – Дня африканского ребёнка (именно так она называется при правильном переводе оригинального англоязычного названия). Сделано это было с благородной целью – привлечения внимания мировой общественности к нестерпимому положению, в котором находятся миллионы маленьких африканцев, и изменению их жизни в лучшую сторону.

Источник: mirkosmosa.ru

715 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики