Из старого барака – в новое жилье

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Из деревни Тархово 16 семей в эти дни справляют новоселья в соседнем Елгозино, поменяв жилища в ветхом доме на новые квартиры в доме-новостройке.

Старый кирпичный двухэтажный дом 1973 года постройки без фундамента уже давно перестал соответствовать современным требованиям, предъявляемым к жилью.

Прогнившие деревянные полы, печное отопление, газ в баллонах, стены, пораженные плесенью и грибком и не выдерживающие капризов природы. В доме за все время его жизни не было даже косметического обновления, а четыре года назад он уже не поддавался ремонтам.

Поэтому старое здание было включено в «Перечень аварийных домов, вошедших в адресную программу Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2016-2020 годы».

Потребовалось время на оформление земельного участка под новый жилой дом, проектирование нового здания, экспертизу проекта и тому подобные процедуры.

Трехэтажный одноподъездный кирпичный дом на 18 квартир в Елгозино меньше чем за год построила компания «Строительные технологии».

Квартиры в нем отделаны, оснащены окнами с двухкамерными стеклопакетами, электроплитами, сантехникой и полностью готовы к проживанию.

Вокруг дома-новостройки территория полностью благоустроена, обеспечена детской площадкой, мусорными контейнерами, большой автомобильной парковкой и уличным освещением.

Подобный энергосберегающий дом в Петровском территориальном округе – уже второй. По той же московской областной программе по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья в 2016 г. в деревне Спасское введен в строй и уже полностью обжит 36 семьями тоже кирпичный трехэтажный четырехподъездный дом, в который переселились семьи из двух колхозных домов 1960-х годов постройки в том же Спасском.

На переселение жителей из Тархово в Елгозино потребовалось почти 30 млн. рублей, из которых 24 млн. рублей предоставило правительство Московской области и 6 млн.рублей выделено бюджета городского округа Клин, пояснила глава Клина Алена Сокольская.

Во время церемонии вручения ключей от новых квартир новоселам-переселенцам она особое внимание обратила на то, что жители села не переселяются в город, не прерывается связь поколений сельчан. «Мы не срываем людей с насиженных мест и не заставляем их менять привычный уклад жизни, — отметила глава городского округа.

Люди остаются жить в своих поселениях, к которым они привыкли. Но вместо старых неблагоустроенных квадратных метров они получают комфортабельное современное жилье.

И очень важно, что губернатор Московской области Андрей Воробьев решил продлить реализацию важной для людей программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда».

Да, в городском округе Клин еще есть старые обветшавшие жилые здания, не пригодные для нормального проживания.

До конца нынешнего года намечено переселить из обветшавших домов еще почти 300 жителей.

ВИКТОР СТРЕЛКОВ

767 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики