День дружбы и единения славян

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День дружбы и единения славян» в 2018 году отмечается 25 июня, в понедельник. Во всем мире насчитывается свыше 350 миллионов человек, имеющих славянские корни. У славян вековая история развития и становления каждой нации.

Праздничный день объединяет людей и помогает потомкам помнить свои корни, культуру, обычаи, историю. Мероприятия нацелены на поддержку дружеских отношений между странами и сохранение исторических контактов на уровне наций.

От отца к сыну, из поколения в поколение передаются уникальные обряды, традиции, вековая культура и историческое наследие славян. Совместное празднование значимой даты для миллионов позволяет поддерживать гражданский мир и согласие на всей планете.

Первые поселения славян появились в центре и востоке Европы ещё в VI—VII вв. Выделяется три ветви славянских народов:

  • русские, украинцы, белорусы – восточная ветвь народностей;
  • чехи, кашубы, поляки, лужичане – западные славянские народности;
  • черногорцы, сербы, герцеговинцы, хорваты, боснийцы – представители южных славянских народов.

Первые неофициальные гуляния украинцев, россиян и белорусов были проведены в 1969 году. Впоследствии, фестиваль славянского братства стал традиционным и ожидаемым событием. В 1975 году в месте пересечения трех границ был возведен памятник дружбы восточнославянских народов. Монумент получил символичное название «Три Сестры».

После распада Союза Советских Социалистических республик необходимо было поддерживать дружеские и партнерские связи в сложившихся условиях и новом формате отношений. Представители белорусского и российского народов были первыми, кто подписал соглашательства о сотрудничестве на равных правах.

Источник: mirkosmosa.ru

844 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики