День моряка (День мореплавателя)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День моряка» или «День мореплавателя» в 2018 году отмечается 25 июня, в понедельник. Во все века моряки – это мечтатели, влюбленные в сиянье морских глубин и дальние путешествия, отважные, находчивые и решительные покорители водной стихии, которые трудятся на благо своей семьи, государства и всего человечества. Они заслужили иметь свой профессиональный праздник.

Празднование дня моряка – это не только повод для поздравления. Его цель – еще раз напомнить о проблемах, которые все еще необходимо преодолевать людям мирной, но такой опасной профессии, разработать и реализовать эффективные программы их защиты.

Бережно хранятся и помнятся имена тех знаменитых и выдающихся мореплавателей и путешественников, благодаря которым были исследованы многие уголки нашей планеты, что повлияло на улучшение жизни большинства людей. Некоторые из них: Фернан Магеллан, Джеймс Кук, Христофор Колумб, Витус Беринг, Н.Н.Миклухо-Маклай.

Немало славных страниц в истории торгового судоходства. А вклад тружеников, которые связали свою жизнь с морем, в экономику своих стран и в международную торговлю оценить невозможно. Но долгие годы гражданские моряки не имели своего праздника в отличие от коллег в военно-морском флоте.

В 2010 году государства, которые являлись членами Международной морской организации, решили исправить эту несправедливость и предложили учредить профессиональный праздник, посвященный мореплавателям и морякам. Это произошло на конференции в Маниле.

Торговым судоходством связаны все континенты, острова и государства. Во многих случаях только этот вид транспорта может доставить необходимые продукты питания и непродовольственные товары, промышленные грузы и оборудование в отдаленные точки земли. При этом людям приходится сталкиваться со всевозможными трудностями.

Самой насущной из них является пиратство, приносящее не только огромные экономические убытки владельцам кораблей, грузов и мировой экономике в целом, но и уносящие жизнь моряков. Поэтому столь актуально стало принятие жестких мер борьбы с этой агрессивной проблемой, которую на данный момент не удалось переломить.

Источник: mirkosmosa.ru

1 097 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики