Пуйя — бромелиевый экзотический гигант

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Даже в идеальных условиях пуйя цветет не раньше десятилетнего возраста. © Col Ford and Natasha de Vere

Палитра окрасок соцветий пуйи вызывает ассоциации с павлиньими перьями: игра светло-зеленого и сияющего голубого выглядит очень привлекательно.

Это растение – большая редкость в наших краях. Пуйя с ее гигантскими размерами, особенной внешностью, но не такими уж и специфичными требованиями к условиям содержания – настоящий комнатный «дичок». Более экзотичного растения в семействе Бромелиевых не сыскать.

[YaDir01]

Для опытных цветоводов вырастить такое чудо – настоящая удача и награда. Хотя выращивание пуйи под силу и новичкам. Ведь самое главное в этом деле – запас терпения на десятилетия в ожидании ее цветения.

Пуйя – бромелиевый гигант с уникальным цветением

Пуйя – одно из самых оригинальных растений на нашей планете. Нестандартная внешность гигантского экзота позволила ему стать одним из самых желанных коллекционных растений и подлинной редкостью. С момента открытия этого растения, а точнее – его описания в 1782 году, пуйя не изменила статус легенды. Но если еще столетие назад о ней можно было разве что прочитать в энциклопедиях и увидеть лишь в ботанических садах, то сегодня пуйя пополнила ассортимент культур, доступных для выращивания и в комнатном формате. Ценная, эксклюзивная и все еще редкая, пуйя способна стать звездой любой коллекции растений.

Представители рода Пуйя (Puya) принадлежат к числу чилийских экзотов из семейства Бромелиевых (Bromeliaceae), хотя отдельные виды растения встречаются по всей длине Анд и даже на Коста-Рике. Это уникальное раритетное растение из числа реликтов, находящееся на грани вымирания в природе и претендующее на звание живого ископаемого.

Самые знаменитые пуйи, которые и привлекли к этим растениям внимание, в отличие от получивших распространение в культуре видов, встречаются только в малодоступных долинах Боливии, Чили и Перу. Изменение климата стало губительным для растения-исполина, которое селится только на горах-пятитысячниках.

Даже имя этого растения пришло к нам из его родины, на местном наречии оно обозначает точку или указатель. Пуйи особенно распространенны в заповедниках высокогорья Чили, в частности, некоторые местные городки называются в честь растения (к примеру, Пуйууапи).

[GASPost01]

По другой версии, именно в честь места, где этим растением можно полюбоваться в особенном изобилии, пуйи и получили ботаническое имя. Это одно из растений, которое и на родине, и в научных каталогах, и в обиходе по всему земному шару известно под одним-единственным именем. Прозвищ у пуйи немало – от павлиньего шара до дома колибри и королевы Анд. Но видовое имя этого растения никогда и ни с чем не спутаешь.

Пуйя Раймонда – самое крупное бромелиевое растение

Пуйи, в первую очередь, ассоциируются с настоящей легендой – гигантской пуйей Раймонда (Puya raimondii), растением, с которым связано немало мифов и легенд. Это самое крупное бромелиевое, способное выпускать соцветия высотой до 10 м.

Внешность этой реликтовой пуйи столь удивительна, что ее сложно сравнить с любым другим растением из числа бромелиевых. Укороченные стволы незаметны, скрываясь под густой розеткой типичных, удлиненно-линейных листьев, которые выглядят достаточно строго и образуют вместе с шипами почти идеальные шары. В них находят приют колибри и сотни уникальных видов животных и птиц, которые защищают свой дом, используя природные механизмы пуйи.

Только, как минимум, на 80-100 годы развития из шара поднимаются гигантские колоски-початки, состоящие из сотен тысяч отдельных цветков. После отцветания растение отмирает и замещается дочерними культурами, которые также наращивают розетку-шар, зацветающий только в зрелости. Заросли пуйи выглядят впечатляюще и даже пугающе.

Пуйя Раймонда (Puya raimondii). © Kyle Wicomb
Пуйя Раймонда (Puya raimondii). © Kyle Wicomb

Особенности комнатных пуй

Комнатные пуйи – растения куда скромнее и по размерам, и по нраву, и по эффектности. Но они все равно остаются одними из самых оригинальных и крупных представителей семейства Бромелиевых.

В комнатной культуре используются средние по размерам травянистые многолетние виды пуй. Это сверхвыносливые и по сравнению с конкурентами крупные бромелиевые. Они развиваются в виде типичной розетки листьев и возвышающегося над ней соцветия. Корневища мощные, густо ветвящиеся, они растут в основном горизонтально.

[YaDir02]

В отличие от легендарной гигантской пуйи, комнатные не создают шаровидной розетки. Листья у растения очень узкие, ланцетные, на концах игловидно-вытянутые, часто свернутые. В розетке они сидят несимметрично, причудливо разбросаны «пучком». На краях листьев расположены разнонаправленные шипы и колючки. Внешне молодые пуйи легко спутать с ананасами. Правда, жесткая текстура, светло-зеленый окрас, чешуйчатая поверхность и шипы заметно отличают их от плодового родственника.

Цветения пуйи стоит дождаться, хотя растения и зацветают только в солидном возрасте. Но даже у пуйи чилийской оно наступает спустя 8-10, а не 100 лет. Обычно оно начинается в середине осени и длится с октября до ноября, но сроки цветения могут смещаться, в зависимости от условий содержания.

В кистях, метелках или колосках чаще всего сложной структуры, создающей эффект разветвленной метелки, распускаются изящные цветки ярко-голубой окраски, хотя среди отдельных видов встречаются и желтые или красные цветки. Сочетание светло-зеленого с лазурным, небесно-голубым и бирюзовым издалека напоминает об игре красок павлиньих перьев и о садовых незабудках. Отдельные ветви соцветия венчаются стерильными цветками и острый остью, которые выглядят почти как шип или шпиль, они-то и поддерживают «колючий» образ растения.

Прицветники широкоовальные и пленчатые. Структура цветка пуйи необычна, чем-то напоминает тюльпаны или гладиолусы, только в трехлепестковом варианте. Цветок состоит из трех треугольных лепестков, свободных, с тупым окончанием, и трех треугольных чашелистиков вдвое мельче размером. В зеве хорошо заметны шесть тычинок с яркими пыльниками.

Обилие нектара – одна из причин, по которой пуйи привлекают так много насекомых, а в природе – и пернатых с животными. После отцветания околоцветник причудливо закручивается по спирали. На месте цветков образуются похожие на капсулы плоды-коробочки с крылатыми семенами, которые также на цветоносе смотрятся очень эффектно.

Пуйя удивительная (Puya mirabilis). © Paco Garin
Пуйя удивительная (Puya mirabilis). © Paco Garin

Виды пуйи, пригодные для выращивания в комнатах

Почти из сотни природных видов пуйи в комнатной культуре используют только шесть растений. Все они являются долговечными многолетниками, средними по размерам, с максимальной высотой в полтора метра. Средняя высота комнатных пуй колеблется от 30 до 90 см, растение постепенно наращивает размеры и количество листьев в розетке.

[GASPost02]

Пуйя удивительная (Puya mirabilis) – красивый вид, стартующий с 30 см розетки и постепенно подрастающий в высоту. Густые, раскидистые, но не строгие розетки состоят из достаточно светлых, украшенных желтоватыми шипами, длинных листьев. Цветоносы высотой до 1 м и выше покрыты овальными прямыми листьями и венчаются малоцветковой причудливой кистью соцветия с хохолком наверху и заостренными прицветниками, подчеркивающими красоту крупных, до 10 см, цветков с узкими лепестками и салатовым окрасом, чем-то напоминающих лилию.

Пуйя Бертерона (Puya berteroniana) – очень популярный у нас вид, который выращивают также как тепличное или кадочное садовое растение на срезку. Это очень эффектный многолетник с розеткой узких, почти метровых листьев с шиповатым краем и удивительными колосьями соцветий с голубовато-изумрудными цветками, напоминающими морскую пену или бирюзу по оттенку окраса, которые создают роскошные свечи.

Пуйя альпийская (Puya alpestris) – похожий на предыдущий вид с голубовато-зелеными цветками, на лепестках которых просматривается изумрудная полоса. Листья длинные, жесткие, с шипами, ярко окрашенные. Прямые цветоносы венчаются пирамидально-метельчатым соцветием с пленчатыми овальными прицветниками и удивительно красивыми пятисантиметровыми цветками с тремя тупыми, свободными лепестками.

Пуйя чилийская (Puya chilensis) – одно из самых крупных комнатных бромелиевых, достигающее высоты в 1 м на пике цветения. Крупные, в природе метровые, а в комнатах вдвое мельче, узко-линейные листья меньше 1 см в ширину свернуты по краям, очень жесткие, украшены сизыми шипами. Розетки пуйи редко бывают простыми, часто разветвляясь по типу канделябров на многоуровневые конструкции. Ржавая опушка подчеркивает красоту жесткого цветоноса и массивность потрясающе густых колосков соцветий с цветками до 5 см в диаметре. Ярко-желтый окрас отличает эту пуйю от остальных видов.

Пуйя прелестная (Puya venusta) – растение с узкими, колючими, сильно заостренными листьями длиной до 30 см, формирующими раскидистую оригинальную розетку. Цветет это растение, выпуская эффектные и крупные многоцветковые колосья, которые кажутся слишком массивными для такой культуры. В соцветие длиной до 40 см собраны небесно-голубые цветки длиной до 3,5 см.

[YaDir03]

Пуйя покрываловидная (Puya spathacea) – бесстебельное бромелиевое с потрясающе неаккуратной розеткой из крупных, до 40 см в длину, узко-линейных листьев (ширина листовой пластины не превышает 2-х см). Мелкошиповатый край усиливает экзотичность, хотя и вид искривленных, несимметрично разбросанных листьев в пучке также весьма необычен. Соцветия-метелки красуются яркими голубыми цветками диаметром до 7 см.

Пуйя Бертерона (Puya berteroniana). © Wendy Cutler
Пуйя Бертерона (Puya berteroniana). © Wendy Cutler

Условия для выращивания комнатных пуй

Статус исключительной легенды среди экзотов не мешает пуйе оставаться простым в уходе растением. Чтобы добиться от нее цветения, придется всего лишь ждать – от 10 лет, в лучшем случае, до 20 лет в не идеальных условиях. Выращивание пуйи может быть под силу даже начинающим цветоводам. Ей нужна прохладная зимовка и яркое освещение, но никаких других сложностей с подбором условий возникнуть не должно.

Экзотическая королева Анд пуйя справедливо причисляется к растениям, способным стать изюминкой в коллекции оригинальных редкостей. Ее можно использовать в оформлении зимних садов и цветочных витрин или оранжерей, крупных комнатных рокариев или флорариумов, в обычной горшечной культуре.

[GASPost03]

В зимних садах пуйя в дополнении к другим растениям со схожими требованиями к условиям, в частности, с такими же близкими ей по природному ареалу злаками и кактусами, сполна раскрывает свою особенную красоту. Но и в интерьере, особенно если речь идет о современных стилях или о стремлении к необычным решениям, она способна стать подлинной звездой.

Освещение и размещение пуйи в интерьере

Высокогорное происхождение этих растений требует и в комнатах поддерживать яркое освещение. Прямых солнечных лучей пуйи не боятся, но летом листья могут выглядеть в слишком ярком месте малодекоративно, начиная усыхать на кончиках. Рассеянный свет для этого экзота можно считать идеальным.

Пуйи размещают либо на подоконнике, либо в непосредственной близости от окна. Для них идеально подойдут частично южно ориентированные или южные окна. Искусственную досветку для этой культуры обычно не используют. Пуйи из-за длинных листьев требуют немалого места. Если их не высаживают в сложные композиции с другими растениями, то близко к ним разместить емкости с культурами в группе не получится.

Пуйя альпийская (Puya alpestris). © Bob Leckridge
Пуйя альпийская (Puya alpestris). © Bob Leckridge

Температурный режим и проветривания

При выращивании и в зимнем саду, и в комнатной культуре для пуйи необходимо имитировать природный перепад температур между стадиями активного развития и покоя. Зимовать растения должны в прохладе, и это самое сложное в подборе условий для этой культуры. Минимальные показатели температуры воздуха – 5 градусов тепла. Выше 12 градусов температура зимой подниматься не должна.

С весны и до лета пуйи приспособятся к каким угодно условиям. Они неплохо себя чувствуют и в прохладных комнатах, при температуре около 18-21 градуса, и в обычных комнатных температурах от 22 до 25 градусов, и в жаре, не теряя декоративности, даже если температура воздуха будет превышать 30 градусов.

[YaDir04]

Пуйя обожает свежий воздух. Даже зимой для растения нужно проводить периодические, но очень аккуратные проветривания. С весны и до осени, если температура не опускается ниже 15 градусов ночью, растение можно разместить на открытом балконе, веранде, террасе или вынести в сад.

Уход за пуйей в домашних условиях

Выносливая от природы, устойчивая, некапризная пуйя в комнатной культуре почти не меняется. Она отлично выносит засухи, но весьма чувствительна к сырости. Редкие подкормки, аккуратная пересадка и периодическая чистка – вот и все, что понадобится этому растению.

Все пуйи без исключения сполна оправдывают репутацию опасного растения. И хотя речь не идет о диких зарослях пуйи, при обращении с этой культурой в домашних условиях стоит помнить об осторожности. Крючковидные шипы, на разных частях листа повернутые в разные стороны, усложняют и обычный уход, и пересадку. Работать с пуйей можно только в плотных перчатках и максимально аккуратно. Это растение категорически запрещено выращивать тем, у кого есть маленькие дети или домашние животные.

Пуйя чилийская (Puya chilensis). © Guy Fogwill
Пуйя чилийская (Puya chilensis).
© Guy Fogwill

Поливы и влажность воздуха

Пуйя не боится засух, и в этом кроется ее главная особенность – терпимость почти к любому уходу. Растение вынесет и недолив, и длительное отсутствие полива. Но зато пуйи не выносят переувлажнения верхнего слоя почвы в емкостях. Весной и летом поливают растение все же достаточно обильно. При поливе растения проще всего пользоваться комбинированным методом – сочетать обычные поливы с типичными для бромелиевых процедурами заполнения водой розетки, поддерживая уровень влажности стабильным.

Часто пуйю выращивают, напитывая почву водой методом погружения, а потом дожидаясь почти полного высыхания субстрата, но лучше проводить регулярные «средние» поливы только с просушкой. Осторожность в поливах для этого растения нужно проявлять только во время холодной зимовки. Поливы в это время проводят редко, аккуратно, лишь слегка промачивая субстрат и поддерживая жизнеспособность корней.

[GASPost04]

Для пуйи выбирают отстоянную, мягкую воду. Желательно использовать для полива воду той же температуры, что имеет и воздух в комнате.

На повышенную влажность воздуха пуйя реагирует благосклонно, но и с сухими условиями она смирится. В период работы отопительных приборов проще всего установить растение на поддон с влажным керамзитом или гравием. Но можно также проводить периодическое опрыскивание, устанавливать специальные увлажнители или обойтись без регулярных мер, включая их в уход только тогда, когда растение демонстрирует признаки угнетенного состояния и высыхания кончиков листьев.

Подкормки и состав удобрений

Подкорки для растения регулярно вносят только в период наиболее активного роста – с мая и до октября. Для пуйи подойдет не классическая частота подкормок, а интервал в 3-4 недели между этими процедурами. Обычные подкормки можно заменить на внекорневые.

Это растение можно подкармливать и универсальными удобрениями, и органическими препаратами. Оптимальный баланс макро- и микроэлементов характерен для специальных удобрений для бромелиевых или орхидей.

Пуйя прелестная (Puya venusta). © Michele Dunham
Пуйя прелестная (Puya venusta). © Michele Dunham

Обрезка и формирование

Для комнатных пуй процедуры по чистке и обрезке сводятся к удалению поврежденных и сухих листьев, которые очень сильно выделяются в розетке взрослых растений.

Пересадка и субстрат

Пуйю пересаживают только тогда, когда растению буквально некуда развиваться. Молодые растения растут быстро, мощные корни требуют ежегодной замены емкостей. Но пуйи постарше переваливают в новые горшки только тогда, когда корням некуда расти.

Подбор субстрата для пуйи не требует никаких ухищрений. Растение любит легкие, малоплодородные, сыпкие почвы с большим содержанием песка. Можно приобрести специальный грунт для суккулентов и крупных бромелиевых или смешать универсальную почву с песком в равных частях. Перед пересадкой субстрат желательно улучшить прибавкой кирпичной крошки или мелкого керамзита.

Для этого растения желательно подбирать плоские, неглубокие и достаточно широкие емкости. Жесткая розетка пуйи в солидном возрасте становится неустойчивой, поэтому для нее предпочтительны тяжелые натуральные керамические сосуды.

При пересадке с растением нужно обращаться очень аккуратно, оберегая руки от травм о жесткие шипы. Пуйю аккуратно переваливают. На дно емкостей обязательно закладывают высокий слой дренажа.

Пуйя покрываловидная (Puya spathacea). © PlantSystematic
Пуйя покрываловидная (Puya spathacea). © PlantSystematic

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Пуйи являются устойчивыми растениями. Единственное, что грозит им в комнатной и оранжерейной культуре – загнивание в результате переувлажнения. Гнили распространяются достаточно быстро при слишком обильном поливе без просыхания грунта между этими процедурами.

Размножение комнатной пуйи

Основным методом размножения пуйи в комнатах, культуры, почти не образующей дочерних растений вплоть до отмирания материнского куста, является выращивание из семян. Конечно, если после цветения материнская розетка выпускает больше одной детки, то каждую из них используют как отдельное растение.

Посев семян проводят в продезинфицированную почву, состоящую из универсального субстрата или в равных частях из лиственной почвы и песка. Семена рассыпают по поверхности, аккуратно увлажняют и содержат под стеклом или пленкой при минимальной температуре в 21 градус тепла, при возможности создавая перепад в 5-6 градусов между ночными и дневными показателями температуры воздуха. Стабильная легкая влажность и несколько месяцев ожидания позволят получить хрупкие саженцы. Пикирование проводят только после образования хотя бы миниатюрной розетки.

Источник: www.botanichka.ru

921 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики