СМИ: регистрацию автомобилей в России хотят упростить

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В ближайшее время Госдумой будет принят законопроект, который предполагает изменение правил регистрации транспортных средств. Как сообщил «Коммерсант» со ссылкой на финальную редакцию документа, одно из основных новшеств коснется покупателей новых машин.

Речь идет о приобретении автомобилей у официальных дилеров. Когда проект закона утвердят, а документ вступит в силу, владельцам не придется ездить в ГИБДД, чтобы поставить свое авто на учет.

Предоставить покупателю такую возможность можно будет автодилерам, получившим статус «специализированной организации» и включенным в специальный реестр. Сотрудникам автосалона разрешат осуществлять проверку регистрационных данных на машину, передавать данные в ГИБДД и изготавливать номера. Если ответ от автоинспекции придет положительный, то весь комплект документов передадут новому хозяину авто вместе с ключами.

Регистрацию в автосалоне планируют сделать платной. Предельный тариф будет установлен Федеральной антимонопольной службой.

В законопроекте говорится и о вводе двух новых терминов — регистрационный номер (состоит только из букв и цифр) и государственный регистрационный знак (сама металлическая пластина). В подразделениях ГИБДД будут регистрировать только номер. Знак автовладельцам придется получать у изготовителя.

Документ также не содержит упоминания «красивых номеров». Скорее всего, отмечается в материале, аукционы по их продаже прекратятся.

Источник: 360tv.ru

810 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики