Памятник фронтовому кинооператору установят в Красногорске

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Памятник фронтовому кинооператору планируют установить в Красногорске перед зданием Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД), его открытие запланировано на 9 мая 2019 года, говорится в сообщении пресс-службы Музея Победы.

Вся фронтовая хроника, созданная фронтовыми операторами, находится у нас на хранении, и мы хотим отдать дань памяти фронтовым операторам за их героический подвиг в Великой Отечественной войне. Памятник будет выполнен в виде человека с камерой. Такого памятника еще нет в России.

Прообразом для фигуры послужил фронтовой оператор Владимир Сущинский, который погиб во время боевых действий. Рядом с памятником собираются установить белый бетонный полукруглый экран. В дни праздничных и памятных дат на нем можно будет смотреть кинохроники из фондов архива.

По разным данным, во время войны работали свыше 300 фронтовых кинооператоров, причем каждый пятый, по официальной статистике, погиб на войне. Они приписывались к действующим частям, им выдавали оружие, но многие его бросали, чтобы взять лишние кассеты с пленкой.

Администрация Красногорска взяла на себя планировку и благоустройство местности, проект памятника выполнили специалисты мастерской скульптора Рукавишникова. Монумент будет установлен на негосударственные средства, архив открыл благотворительный счет для добровольных пожертвований.

Источник: riamo.ru

868 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики