«Яндекс» планирует разработать технологию «умного» дома

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Компания «Яндекс» планирует разрабатывать в России технологию «умного» дома и ведет на этот счет переговоры с партнерами, сообщил генеральный конструктор умной колонки «Яндекс.Станция» Константин Круглов. 

Ранее в Москве стартовали продажи первого гаджета «Яндекса» — умной колонки «Яндекс.Станция». 

«В настоящий момент этого (применения «Яндекс.Станции» для «умного» дома – ред.) пока нет, но будет и очень скоро. Потенциально эта возможность уже в ней есть. К сожалению, в России сейчас нет экосистемных игроков, которые бы действительно могли каждый дом сделать «умным».

В этом сильное отличие от США, например. Когда в США выходил Amazon Echo или Google Home, там уже был «умный» дом, и они интегрировались с существующими «умными» домами», — сказал Круглов в интервью РИА Новости, опубликованном в среду. 

Он добавил, что «Яндексу» нужно будет строить «умный» дом вокруг умной колонки.

«У нас это в планах. Мы действительно сейчас разговариваем с различными партнерами на предмет построения «умного дома». Но в станции сейчас уже есть небольшие элементы пока не полноценного «умного дома», а домашней безопасности», — добавил Круглов. 

«Яндекс.Станция» выглядит как колонка. По голосовой команде Алиса может начать проигрывать любую музыку из «Яндекс.Музыки», рассказывать сказки, выполнять поиск, делать звук громче или тише. В перспективе станция будет интегрирована с различными сервисами: например, с ее помощью возможно интерактивное обучение иностранным языкам. Также ее можно подключать к телевизору для просмотра любого фильма сразу из нескольких онлайн-кинотеатров. 

Стоимость устройства составляет 9990 рублей. В нее включена подписка на три месяца на «Амедиатеку», на два месяца на ivi и 12 месяцев – на «Яндекс.Музыку» и «Кинопоиск».

В среду «Яндекс» открыл предзаказ на колонку с бесплатной доставкой по России. Все заказы приедут к покупателям в течение 90 дней.

Источник: riamo.ru

735 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики