«Сенсорный огород» откроется 17 июля в столичном Ботаническом саду МГУ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Разнообразные сорта съедобных растений представят в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» с 17 июля, гости сада смогут попробовать их на вкус, говорится в сообщении пресс-службы сада.

«Теперь растения в сенсорном саду можно не только трогать и нюхать, но и пробовать на вкус. В этом году в «Сенсорном огороде» можно увидеть и продегустировать разнообразные сорта помидоров и перцев с отменным вкусом, а уже в 2019 году там появятся капусты, тыквы, кабачки, баклажаны и многие другие съедобные растения», — сказалдиректор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

В наше время далеко не все дети знают, как именно растут овощи, фрукты и пряные травы, потому что видят их исключительно в сорванном и приготовленном виде. Благодаря открытию сенсорного сада, они смогут увидеть, как растут овощи и съесть их.

Сенсорные сады набирают популярность по всему миру. Первый подобный сад был открыт в ботаническом саду города Падуи (Италия), огромной известностью пользуется специальный маршрут для незрячих в ботаническом саду Будапешта.

Концепция подобных пространств постоянно совершенствуется: начинались такие проекты с элементарных табличек с тактильным шрифтом, а теперь сенсорные сады проектируются специалистами как терапевтические площадки.

В сенсорном (или «тактильном») саду растения подобраны и расположены таким образом, чтобы слепые, слепоглухие и слабовидящие люди смогли потрогать каждое растение, ощутить его аромат. В отсутствии возможности рассмотреть то или иное растение глазами незрячий человек все-таки может «увидеть» его через текстуру, запах и вкус.

Источник: riamo.ru

647 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики